X

Якутяне с медотводом от прививки от COVID-19 смогут получить QR-коды с 2022 года

Директор Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра Аида Коростелева в программе «Актуальное интервью» на телеканале «Якутия 24» рассказала, что граждане, имеющие противопоказания к вакцинации от COVID-19, смогут получить QR-код с 2022 года. На данный момент люди с хроническими заболеваниями получают медицинские справки с медотводом от вакцины.

«Со следующего года они смогут получить QR-код в личном кабинете Госуслуг или в МФЦ. При возникновении проблем  можно обратиться на портал Госуслуг, на горячую линию Минздрава по номеру «122» или в медорганизацию», — сказала Аида Коростелева.

После вакцинации «Спутником V» QR-код действует один год, при получении «ЭпиВакКороны» или «Спутника Лайт» — полгода. Также Аида Коростелева подчеркнула, что персональные данные при предъявлении QR-кода полностью защищены.

«Это цифровой штрих-код. Проверяющий при его сканировании смотрит действующий сертификат или нет. Там указаны первые две цифры и последние три цифры паспорта, а также дата рождения. Остальные данные ему недоступны», — добавила Аида Коростелева.

По словам эксперта, после прививки «Спутником Лайт» QR-код выдается через 21 день, так как иммунный ответ формируется через три недели. В это время желательно воздержаться от посещения общественных мест.

При первом получении вакцины рекомендуется двухкомпонентная прививка — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона», если человек переболел или проходит ревакцинацию, то можно получить «Спутник Лайт».

«Вакцинированные переносят коронавирус в более легкой форме. У нас в стационарах на ИВЛ или кислороде нет людей, прошедших вакцинацию. Это показатель, подтверждающий, что вакцины помогают людям», — сказала она.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 24.11.2021 15:37

Related Post