Якутяне приняли участие в памятной акции «Благодарный Ленинград»

Якутяне приняли участие в памятной акции «Благодарный Ленинград»

13:53
27 января 2026
Фото с сайта sakha.gov.ru
Читайте нас

В Санкт-Петербурге, в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, представители Якутии в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история» приняли участие в XI памятной акции «Благодарный Ленинград», сообщили в Постоянном представительстве республики при Президенте Российской Федерации.

XI акция была посвящена помощи Якутии, Бурятии, Карелии, Коми, Ханты-Мансийскому автономному округу и Монголии, вкладу их жителей в освобождение блокадного Ленинграда. На мероприятии жители блокадного Ленинграда, их потомки, ветераны и молодые петербуржцы выразили благодарность городам, регионам и странам, которые в годы войны принимали эвакуированных ленинградцев, давали им кров, еду и работу.

Организаторы рассказали об участии более 62 тысяч якутян в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отметив доблесть и мужество якутских воинов: Веры Захаровой, первой летчицы из народа саха, спасшей более 200 раненых бойцов, якутских снайперов и якутян-водителей, которые помогли ленинградцам совершить первые рейсы на «полуторках» по неокрепшему льду Дороги жизни. Был отмечен огромный вклад тружеников тыла — по добыче золота, слюды, пушнины, рыбы и других ключевых ресурсов Якутия была важнейшим источником.

«Якутия внесла неоценимый многосторонний вклад в Победу в Великой Отечественной войне, проявив исключительный трудовой героизм в тылу, обеспечив фронт стратегическими ресурсами», — отметили участники встречи.

Фото с сайта sakha.gov.ru

На акции состоялось торжественное вручение картин, написанных воспитанниками Фонда поддержки культуры «Мастер-класс», представителям регионов и лидерам землячеств. Картину юных петербуржцев Саши Грачева, Димы и Игоря Букиных вручили заместителю Постоянного представителя Якутии при Президенте России Евгению Петрову.

Он поздравил ветеранов с Днем Ленинградской Победы и поблагодарил за сохранение памяти об участии якутян в Битве за Ленинград. Евгений Петров отметил особую роль ленинградцев в социально-экономическом развитии Якутии, становлении ее алмазодобывающей промышленности, здравоохранения, образования и авиации.

Организаторами памятной акции «Благодарный Ленинград» выступили Фонд социальных инициатив «Мирные люди», общество «Жители блокадного Ленинграда» и Фонд поддержки культуры «Мастер-класс».

Сегодня, 27 января, на Пискаревском мемориальном кладбище в День 82-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады пройдет торжественно-траурная церемония возложения венков к монументу «Мать-Родина», в котором примет участие Президент России Влдаимир Путин.

Фото с сайта sakha.gov.ru

К монументу и памятным плитам воинам-якутянам, защитникам и блокадникам Ленинграда возложат венки и живые цветы сотрудники Постоянного представительства Якутии при Президенте России в Санкт-Петербурге, члены Общественного совета Постпредства, активисты движения «Волонтеры Саха-Питер», якутского землячества и молодежной организации якутян в Санкт-Петербурге.

Пискаревское кладбище — мемориал, посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны. Комплекс возведен на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и воинов-защитников города. В братских могилах на Пискаревском кладбище покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбежек и артобстрелов, а также 70 тысяч воинов — защитников Ленинграда.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
27 января
  • -32°
  • Ощущается: -39°Влажность: 68% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: