Якутяне на открытом Кубке Дальнего Востока «Игры ГТО» показывают хорошие результаты

20:40
14 сентября 2023
Атлеты Якутии. Фото предоставлено пресс-службой минспорта РС(Я)

С 10 сентября на острове Русский во Владивостоке стартовали полуфинальные и финальные испытания 2-го открытого Кубка Дальнего Востока «Игры ГТО». В этом году на «Играх ГТО» представлено 11 команд из регионов Дальнего Востока, в том числе 4 новых команды от регионов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Команды включают в себя два состава взрослых и школьников. Всего 212 атлетов. Якутию представляют 21 человек.

Республика отправила на соревнования очень сильных в плане атлетизма спортсменов. Достаточно сказать, что 13 сентября были определены сильнейшие спортсмены в индивидуальном зачете, и в пятерку лидеров попали три якутских спортсмена: Семён Кычкин занял первую строчку, Николай Филиппов — третью, Ньургун Пинигин — пятую.

Но тут вопрос встаёт о том, насколько команда разбирается в киберспорте. Пока по итогам трех дней соревнований 1 место заняла команда Сахалинской области, 2 место – Камчатского края, 3 место – Хабаровского края.

Из последних новостей с «Игр ГТО» можно поздравить Игнатия Чомчоева, он в категории «Профессионалы» стал серебряным призером Кубка Дальнего Востока «Игры ГТО».

Из-за всех сил… Игнатий Чомчоев. Фото предоставлено пресс-службой минспорта РС(Я)

Это успех, в прошлом году спортсмен на 1-ом открытом Кубке Дальнего Востока занял четвертое место. В этом году, не смотря на то, что уровень конкуренции вырос, он уже взошёл на вторую ступень пьедестала.

Кроме того, в категории «профи» принял участие Василий Каратаев, он показал шестой результат. Среди женщин-профессионалов четвертое место заняла Александра Барашкова.

Продолжаем болеть за наших спортсменов. Соревнования будут идти до 17 сентября. Как взрослые, так и школьные региональные команды сформированы из сильнейших спортсменов, прошедших региональные отборочные турниры в июне-июле текущего года. Призёры смогут пройти дальше на Чемпионат России, который пройдет в конце этого года в Санкт-Петербурге.

Комплекс ГТО указом Президента России Владимира Путина был возрожден в новом формате в марте 2014 года. Он стал частью федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Также следует отметить, что состязания проходят в рамках Восточного экономического форума на «Арене ГТО», спроектированной специально для проведения Игр ГТО.

Данные игры – это, по большому счёту, комплексы многоборья, среди которых такие спортивные дисциплины, как гребля, бег, плавание, стрельба из лазерного пистолета (точная реплика оружия MP-443 «Грач»), умение оказывать первую медицинскую помощь, метание мяча (размером и весом как граната) в цель, и всё это вкупе с прохождением командами раундов в компьютерной игре Counter Strike.