Якутский проект «Обнимаю сердцем» меняет правила инклюзии в российских регионах

В пятницу 5 сентября 2025 года, на Восточном экономическом форуме-2025 во Владивостоке Транспортная группа FESCO, признанный лидер в области устойчивого развития и инклюзивное волонтерское движение «Обнимаю сердцем» из Республики Саха (Якутия) подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Стратегическое сотрудничество направлено на совместную разработку и реализацию программ по развитию инклюзивной среды в Приморском крае. Особое внимание будет уделено вовлечению сотрудников компании в добровольческую деятельность.
Социальный проект «Обнимаю сердцем», появившись в Якутии, за три года стал большой экосистемой, предлагающей практичные и масштабируемые решения для инклюзии. Ключевая особенность проекта заключается в том, что создание инклюзивной среды не требует значительных финансовых вложений или строгих регламентов. «Мы не делим людей на “помогающих” и “получателей помощи”. Все участники движения — соавторы общего дела. Мы делаем фокус на партнёрстве и экспертности каждого, так мы взаимоусиливаем друг друга», — считает команда проект. Проект сознательно уходит от объективации инвалидности, делая акцент на личных историях, силах и талантах людей. Его мероприятия и образовательные форматы показывают, что интеграция и разнообразие — это естественная и ответственная часть современного общества.

Инновационный подход команды «Обнимаю сердцем» основан на разработке и бесплатном распространении готовых методик и моделей взаимодействия. Эти инструменты могут быть легко адаптированы под потребности любой школы, НКО или бизнеса.
Философия партнерства находит отражение в словах автора и руководителя движения Анны Федоровой: «Для нас важно видеть человека, а не роль или ярлык. Мы люди, пока в нас есть человечность. И крупные партнёрства мы строим также через включённость людей, а не только через функции: готовя соглашение с FESCO, мы осознаем, что это не просто договор двух организаций, это встреча людей и мотиваций, доверие друг другу и разделение ценностей. Мы не занимаемся помощью, мы открываем в друг друге что-то истинное, человеческое, и тогда стираются границы, происходят перемены. Наши взаимодействия — это всегда встречи: кто-то находит друга и поддержку, но всегда это про встречу с собой, и тогда ты научаешься обнимать сердцем. Так создавались партнерства и с Издательским домом «Питер», «Движением Первых» и остальными партнерами».

За три года проект «Обнимаю сердцем» доказал свою эффективность, достиг значимых результатов, подтверждающих жизнеспособность его модели. Проведено свыше 150 мероприятий в разных регионах России. Более 1000 школьников приняли участие в просветительских программах. Были организованы инклюзивные концерты и модные показы в разных регионах страны. Свыше 40 авторов из 14 регионов России поделились личными историями в сборнике «Дневники. Реальные истории мам и пап особенных детей». Подобный сборник будет издан впервые в России, и важно, что в партнерстве крупного издательства и НКО. В первой декаде ноября Издательский дом «Питер» выпустит в тираж книгу. Будущее проекта его создатели видят в масштабировании практик на регионы страны.
Для справки
Транспортная группа FESCO — одна из крупнейших транспортно-логистических компаний в России с активами на Дальнем Востоке, в Сибири и Центральной части страны. Компания-флагман ESG-принципов, реализует проекты в области экологии, социальной ответственности и корпоративного управления.
«Обнимаю сердцем» — социальный проект, основанный в Якутии. Его миссия — создание работающих моделей инклюзии через партнерство, добровольчество и тиражируемые практики. Лидерский проект АСИ, лауреат Национальной премии «Хэдлайнеры ESG –принципов».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: