Якутские гиревики-ветераны успешно выступили на первенстве России

15:32
08 апреля 2022
Читайте нас

В Нижегородской области состоялось первенство России по гиревому спорту среди ветеранов, в котором приняли участие 234 участника из 39 регионов страны. Якутию представила команда из шести спортсменов. Республика заняла девятое общекомандное место.

В двоеборье (толчок и рывок) среди мужчин вес гири составляет 24 кг. Иннокентий Окоемов из Намского района и Владимир Михайлов из  Нерюнгринского района завоевали вторые места в своих категориях. Также им удалось выполнить норму мастера спорта международного класса.

В дисциплине “Рывок” среди женщин вес гири составляет 12 кг. Довольно хороший результат показала Екатерина Белолюбская из Усть-Алданского района: она завоевала третье место. Ольга Таушанкова из г. Мирного оказалась на четвертом месте. Обе якутянки выполнили норматив мастера спорта международного класса.

Также призовые места якутяне заняли в длинном цикле: Владимир Михайлов — третье место, Иннокентий Окоемов — второе место.

Не было равных в полумарафоне Екатерине Белолюбской, которая стала чемпионкой.  Римма Захарова из Томпонского района завоевала третье место. Среди мужчин первое место оказалось у гиревика из Аллаихи Николая Антонова.

— Мы — энтузиасты этого вида спорта, все занимаемся самостоятельно, сами готовимся к соревнованиям. Все транспортные и иные расходы тоже берем на себя, —  говорит Николай Антонов.