Якутские борцы завоевали 24 путевки в финал первенства России

10:00
12 февраля 2024
Кэскил Семёнов и Герман Контоев. Фото ЦСП "Триумф".
Читайте нас

В Улан-Удэ состоялось первенство Дальнего Востока среди спортсменов до 24 лет по вольной и женской борьбе. Якутяне выиграли 24 путёвки в финальную часть первенства России, которые достались всем медалистам. Юниоры при этом имеют трёх чемпионов, ну а девушек — сразу пять лучших в ДФО.

Из 28 борцов Якутии в финал вышли пять человек. В категории до 57 кг 19-летний Кэскил Семёнов победил спортсменов из Забайкалья, Бурятии (двоих), Якутии и в схватке за золотую медаль встретился с чемпионом Республики Бурятия среди взрослых Пурбо Эрдынеевым. За все шесть минут никто не сделал технического действия и по последнему предупреждению за пассивность выиграл Кэскил (1:1).

В весе 61 кг Виктор Яковлев одолел четырёх бурятских борцов. В финале на последних секундах Виктор бросил на 4 балла неоднократного чемпиона Бурятии и призёра Кубка России Жаргала Баяндуева и выиграл со счётом 9:5. Тем самым Яковлев выполнил норматив мастера спорта РФ.

Призёр международного турнира памяти Шамиля Умаханова-2023 в Хасавюрте Эдуард Максимов из Горного улуса дважды подряд был третьим на первенствах ДФО до 24 лет. И вот в Улан-Удэ наконец-то стал чемпионом. Эдуард победил борцов из Бурятии, Хабаровского края, Якутии и Забайкальского края. Вице-чемпионами стали Пётр Ксенофонтов (70 кг), Эдгар Кудаисов (79 кг).

Всего из 28 якутских борцов под руководством старшего тренера, мастера международного класса Егора Пономарёва ровно половина вернулась с медалями – три золотые, две серебряные и девять бронзовых. Еще круче выступили девушки до 24 лет – среди них пять чемпионок! Золотые медали завоевали Ксения Леханова (50 кг), Виолетта Махарова (57 кг), Светлана Васильева (62 кг), Евгения Огородникова (67 кг), Лилиана Рожина (72 кг). Еще пять якутянок выиграли серебряные медали.

Надо сказать, что, когда несколько лет назад Республику Бурятия и Забайкальский край в вольной борьбе присоединили к ДФО, схватки первенств стали горячи. Теперь чтобы выиграть Дальний Восток надо потрудиться – одолеть сильных борцов из Бурятии и Забайкалья. Особенно это наглядно показали недавние первенства среди спортсменов до 18, 21, 24 лет в Улан-Удэ. Якутяне с честью отборолись на ковре заклятых друзей-соперников. Что ж — лучше проиграть в борьбе сильнейшим, чем побеждать слабейших.