Якутские борцы завоевали 16 медалей юношеского международного турнира в Монголии

14:38
07 октября 2019

Юношеская команда Якутии по вольной борьбе проходит в эти дни учебно-тренировочные сборы в Улан-Баторе. В столицу Монголии отправился десант из 15 юных спортсменов из основного состава сборной республики и семь борцов, представляющие РСДЮСШОР с. Борогонцы Усть-Алданского улуса.

«Ребята показали очень хорошую борьбу на международном юношеском турнире, который проходил в Улан-Баторе 2-4 октября. На соревнования приехали команды из Бурятии, Тывы, Китая и практически всех районов Монголии. В каждой весовой категории наши борцы состязались с большим количеством сверстников и смогли завоевать 16 медалей, в том числе шесть золотых наград, — сообщил старший тренер сборной Якутии Владислав Петров. — К примеру, в категории до 38 кг на ковер вышли 58 борцов. Показав яркую борьбу, чемпионом здесь стал Мичил Мандаров из Чурапчи. Он является воспитанником Альберта Макарова. В самом легком весе до 30 кг победителем в противостоянии с более чем 30 спортсменами вышел устьалданец Михаил Осипов, еще один воспитанник борогонской школы борьбы Тимур Портнягин стал бронзовым призером в категории до 34 кг».

В весе до 41 кг якутские борцы заняли весь пьедестал почета. Здесь также участвовали более 30 спортсменов. Чемпионом стал Андрей Мидловец из Амги, который поступил в этом году в Училище олимпийского резерва. В финале с ним боролся Николай Заболоцкий из Усть-Алданского улуса, третьими стали Алексей Антипин из Нюрбы, ныне тренирующийся в ДЮСШ №3 г. Якутска, и Дьулус Гоголев из с. Борогонцы.

Прекрасную борьбу показал и сунтарец Лев Павлов, который практически всех своих оппонентов одолел с явным преимуществом и стал победителем в категории до 44 кг. В полуфинале он выиграл у чурапчинца Алексея Яковлева, который в малом финале завоевал бронзовую медаль. Еще один чемпион в составе нашей команды — нюрбинец, студент УОР Ян Васильев. В борьбе за золото он также встретился с нашим спортсменом Георгием Максимовым из Чурапчи.

В весе до 52 кг бронзовую награду добыл воспитанник ДЮСШ №3 родом из Намского улуса Николай Охлопков. А в категории до 57 кг серебряным медалистом стал Петр Алексеев из Усть-Алданского улуса. В борьбе за звание чемпиона он в равной схватке уступил монгольскому атлету. Золотую медаль в весе до 62 кг завоевал вилюйчанин, воспитанник УОР Роман Николаев. В финале он выиграл у своего соперника со счетом 10:0, а самая сложная схватка прошла в полуфинале против борца из Бурятии. В весе до 75 кг у нас было два участника, и оба стали обладателями бронзовых медалей турнира. Одним из них стал Артур Говоров из Якутска, еще одну медаль бронзового отлива принес Ньургун Малышев из Таттинского улуса.

Самое главное, что ребята почувствовали на себе накал международного турнира, познали радость побед и набрались хорошего опыта. В командном зачете наша команда стала второй после хозяев соревнований — сборной Монголии, третьи — борцы сборной Китая. «Мы проведем здесь еще полторы недели, команда из Усть-Алданского улуса уже отправилась на родину. 16 октября мы выезжаем в Красноярск, где также проведем тренировочные мероприятия в одном из борцовских центров, а 25-27 октября примем участие в XV Международном юношеском турнире на призы заслуженного мастера спорта, трехкратного чемпиона Олимпийских игр Бувайсара Сайтиева», — поведал Петров.

Отметим, что в этом году турнир возвращается на главную борцовскую арену — Дворец спорта им. Ивана Ярыгина. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 300 лучших спортсменов до 16 лет, представляющие команды городов и регионов Российской Федерации, а также иностранных государств. Так, участниками прошлогоднего турнира стали 255 молодых спортсменов из Казахстана, Таджикистана, Грузии, Киргизии и 13 субъектов Российской Федерации, сообщает «Спорт Якутии».