Якутские борцы Мидловец и Павлов стали чемпионами Европы U20

08:42
08 июля 2024

В сербском городе Нови-Сад прошёл молодёжный чемпионат Европы до 21 года, на котором в составе сборной России золотые медали завоевали два якутских борца Лев Павлов и Андрей Мидловец.

Лев Павлов. Фото: Триумф

Сначала в весе 57 кг Лев уверенно победил со счётом 10:0 итальянца Кармине Кайацца. Очень упорной и обоюдоострой получилась схватка с Никой Зангаладзе из Грузии (8:7). В полуфинале Павлов сразу набрал четыре очка и отлично оборонялся против Айка Гаспаряна (4:1). Причём в этих битвах наш борец потерял передний зуб.

В финале победитель первенств мира и Европы до 18 лет Вагиф Багиров из Азербайджана на второй минуте перевернул Льва и поставил на мостик. Сунтарец ушёл из трудного положения, но счёт уже 0:4. Во второй трехминутке Павлов догнал Багирова 4:4, но Вагиф опять набрал ещё два бала 4:6. Лев собрался и сделал бросок на 4 балла! Встреча закончилась со счётом 8:6 в пользу якутского борца. Лев Павлов – чемпион Европы! После финала он даже извинился перед своими болельщиками и тренерами за то, что доставил поволноваться за исход поединков, но сам был уверен в победах.

Андрей Мидловец из Амги. Фото ЦСП «Триумф».

Днём позже выступал амгинец Андрей Мидловец в весе 61 кг. В первом круге он победил чисто технически немца Янниса Ребхольца (12:2). Далее столь же уверенно разобрался с Василием Лазаревым из Молдовы (10:0). В полуфинале Мидловец деклассировал борца из Украины всего за две минуты (10:0).

В финале азербайджанец Джамал Аббасов выиграл первый период 1:0 за счёт предупреждения. В начале второго Андрей взял Аббасова за ногу, перевернул и едва не сделал скрестный захват. За минуту до конца Мидловец зашёл за спину Джамалу и в такт совершил накат – 6:1! С таким счётом и завершилась схватка. За четыре поединка Андрей отдал соперниками всего три балла, а сам набрал 38 очков.

Итак, два якутянина Лев Павлов и Андрей Мидловец в своих дебютных международных стартах на европейском ковре в составе сборной России завоевали две золотые медали на первенстве Европы. Кстати, в дружественной Сербии россияне выходили на награждение со своим флагом и под гимн России. Словно в Нови-Сад укрепилась надежда, что мы новый сад построим. Кстати, Лев по возрасту ещё может выступить и на чемпионате мира U20 в Испании, если дадут визу. Ему 21 год исполнится в феврале 2025 года. В прошлом году Павлов неудачно выступил на этом первенстве мира и жаждет взять реванш.