X

Якутская «Полярная звезда» — первый в России новый детский лагерь за десять лет

Круглогодичный детский оздоровительный лагерь «Полярная звезда» начали строить на территории опережающего развития (ТОР) «Якутия»

Круглогодичный детский оздоровительный лагерь «Полярная звезда» начали строить на территории опережающего развития (ТОР) «Якутия». Как сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), это первый в РФ проект по созданию нового детского лагеря за последние десять лет.

«Проведены все необходимые изыскания и подготовлена проектно-сметная документация, проект успешно прошел государственную экспертизу. Параллельно ведутся подготовительные работы и начат нулевой этап строительства: ведется установка свай и перекрытий. <…> Проект в Якутии — это первый в России проект по созданию нового детского лагеря за последние 10 лет и первое концессионное соглашение на новый объект детского отдыха», — сказано в сообщении.

В АПИ считают, что центр «Полярная звезда» станет центральным и самым крупным объектом в сфере детского отдыха Якутии. Проект по созданию детского оздоровительного лагеря «Полярная звезда» реализуется в ТОР «Якутия» при содействии агентства.

«В перспективе этот проект может быть тиражирован в других регионах Дальнего Востока: уже сегодня мы прорабатываем возможность строительства аналогичных объектов в двух других регионах ДФО. Ценность проекта не только в том, что будет создана новая современная инфраструктура детского отдыха, но и в том, что им будет управлять инвестор — федеральный игрок, лидер отрасли детского отдыха, что приносит в республику новое качество услуги в сфере детского отдыха и оздоровления», — привели в пресс-службе слова гендиректора АНО АПИ Леонида Петухова.

  • Ранее АПИ структурировало инвестиционный проект в формате концессионного соглашения с использованием нового инструмента государственной поддержки проектов ГЧП в социальной сфере. Региону была выделена субсидия для предоставления в качестве капитального гранта инвестору на создание нового объекта социальной инфраструктуры. В проект привлечена крупная федеральная компания — ООО «Национальный оператор детского отдыха». Позже правительство региона и инвестор подписали трехстороннее соглашение о реализации проекта на территории туристического кластера «Северная Мозаика» на условиях государственно-частного партнерства, а спустя год было подписано концессионное соглашение.
  • Объем инвестиций в проект составит порядка 1,8 млрд рублей. Будут построены четыре спальных корпуса, спортивный, образовательный и медицинский блоки, на базе лагеря будет работать центр дополнительного технического образования и онлайн-школа для реализации программ основного общего образования. В смену в оздоровительном лагере смогут отдыхать 350 детей, а в год — до 5,2 тыс. человек. В перспективе на базе «Полярной звезды» может быть создан дальневосточный оператор детского отдыха.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 14.08.2020 10:06

Related Post