X

Якутская дзюдоистка Надежда Татарченко стала вице-чемпионкой России

Вице-чемпионка России Надежда Татарченко (слева). Фото Федерации дзюдо России.

Чемпионат России по дзюдо проходит на федеральной территории «Сириус» близ Сочи. В первый день соревнований 17 октября якутская дзюдоистка из Ленска Надежда Татарченко стала серебряным призером в весовой категории до 78 кг.

Сначала 25-летняя Татарченко выиграла на иппон (чистая победа) Екатерину Мишунину и Софью Святскую из Москвы. В полуфинале двукратная чемпионка России 30-летняя Антонина Шмелёва из Орла допустила против якутянки запрещённый приём и была дисквалифицирована. В финале Надежда боролась с призёром чемпионата мира 31-летней Александрой Бабинцевой родом из Кирова. Сначала москвичке дали два предупреждения. Третья автоматически делала Татарченко чемпионкой страны. Надежда сделала приём «бычок», но чуть не довернула на бок Бабинцеву. Судьи в принципе могли засчитать очко. Вскоре москвичка сделала заднюю подножку-зацеп и бросила на бок ленчанку. Приём оценили ваза-ари (пол-победы). Так и закончилась схватка в пользу Бабинцевой. Кстати, Надя и Саша дружат вне ковра.

Ольга Лихота из Нюрбы в том же весе 78 кг победила троих соперниц, но проиграла Антонине Шмелёвой и удостоилась права бороться за бронзу. В схватке за третье место Ольга, к сожалению, проиграла Алёне Прокопенко из Санкт-Петербурга. Ждём теперь выступлений якутских дзюдоисток в малых весах и Собирджона Оева.