«Якутоптторг» впервые с 2019 года ведет доставку продуктов по Колыме

С 2019 года из-за снижения уровня вод в арктических реках суда «Якутоптторга» не могли зайти на реку Колыма в период навигации и обеспечить продуктами Среднеколымск и Зырянку. Как известно, арктическая навигация открывается только с 20 июля, что не позволяет снабжать колымские районы в полном объеме в летние месяцы.

Поэтому в рамках поручения главы Якутии Айсена Николаева о регулярном обеспечении арктических районов овощами и фруктами, АО «Якутоптторг» своими силами построил мелкосидящее судно грузоподъемностью до 8 тонн под названием «Фрейр», сообщает пресс-служба предприятия.

В июне «Фрейр» перевезли автомобильным транспортом в п. Сеймчан Магаданской области, где оно будет базироваться. Новое судно совместно с аналогичным мелкосидящим судном «Актер» начали снабжать расширенным ассортиментом продуктов Зырянку и Среднеколымск. На сегодняшний день уже доставлено 42,7 тонн продуктов питания: овощи, яйца, молочная продукция, фрукты, плодовоовощная консервация, кондитерские изделия и другие товары.

Груза формируются во Владивостоке и перевозятся рефрижераторными контейнерами водным транспортом в Магаданскую область, затем автомобильным транспортом в порт Сеймчан.

15 июля с Владивостока вышел третий рефрижераторный контейнер с продуктами питания в количестве 21 тонны. Эти продукты также будут доставлены до Зырянки и Среднеколымска.

При сохранении относительно благоприятных погодных условий, планируется доставить по маршруту Сеймчан – Зырянка – Среднеколымск порядка 120 тонн продуктов питания.

Как ранее отмечал премьер Якутии Андрей Тарасенко, в случае успеха можно расширить строительство подобных мелкосидящих судов, отвечающих всем необходимым требованиям, для повышения эффективности организации северного завоза в арктические районы республики.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 18.07.2023 10:21

Share
Published by
Анастасия Москвитина

Recent Posts

  • НОВОСТИ

Каждый второй житель Якутии систематически занимается спортом

Сегодня, 9 августа, в России отмечается День физкультурника. Для жителей Якутии это особенный праздник –…

09.08.2025
  • НОВОСТИ
  • ФОТО/ВИДЕО

Лето в Якутске: приглядись и увидишь радугу

Сегодняшняя радуга -- как суслик из анекдота. То есть не совсем суслик, но зрение нужно…

09.08.2025
  • НОВОСТИ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

ГАИ обнародовало подробности ночного ДТП в Хатассах

Стали известны подробности ночного ДТП в Хатассах, унесшего прошлой ночью две жизни. По предварительным данным,…

09.08.2025
  • АНОНС

Ykt Geek Fest — 2025: программа мероприятий

В воскресенье, 10 августа, на стадионе «Туймаада» в Якутске состоится долгожданный фестиваль гик-культуры Ykt Geek…

09.08.2025
  • СВО

В Якутске прошла презентация книги Александра Седалищева «Герои Якутии. Дороги войны»

На презентации книги Александра Седалищева «Герои Якутии. Дороги войны», вышедшей в московском издательстве «Вече», ему…

09.08.2025
  • ОХОТА И РЫБАЛКА

Семен Глухарев: вкуснее тайменя рыбы нет

Есть в одной нашей группе в соцсетях рыбаки родом из Вилюя. Мы поговорили с Семёном…

09.08.2025