Якутия встречает Героя России – подполковника Дмитрия Куценко

Якутия встречает Героя России – подполковника Дмитрия Куценко

Фото Саргына Скрябина.
Читайте нас

Сегодня, 9 мая, в аэропорту Якутска состоялась торжественная встреча Героя Российской Федерации, командира десантно-штурмового подразделения морской пехоты, гвардии подполковника Дмитрия Куценко.

«Когда я получил Золотую Звезду Героя России, меня охватили гордость, волнение и радость. Я приехал на родину в отпуск и очень рад, что меня так тепло встретили в родной республике. Планирую посетить свою школу в Олекминске», — поделился он своими планами.

Дмитрий Куценко поздравил всех якутян с Днем Победы: «От себя и всего моего подразделения хочу поздравить земляков с величайшим праздником России. 80 лет назад наши предки одержали победу над фашистами, и сейчас их потомки продолжают эту борьбу. Победа будет за нами!»

Руководитель Администрации Главы и Правительства Якутии Георгий Михайлов отметил, что встреча Героя на родной земле в день 80-летия Победы — это особое событие: «Мы гордимся нашими боевыми офицерами, которые мужественно защищают нашу страну».

Земляки из Олёкминского улуса, приветствовавшие Героя в аэропорту, выразили гордость за его подвиг: «Мы ждали вашего возвращения из зоны специальной военной операции. Спасибо за защиту Родины», — сказала руководитель Олекминского землячества Лидия Алексеева.

Напомним, что Президент Владимир Путин присвоил Дмитрию Куценко звание Героя России в сентябре 2024 года. Он стал девятым якутянином, удостоенным этой награды за время специальной военной операции.

В составе своего подразделения Дмитрий Куценко участвовал в операции по освобождению Мариуполя, где его батальон был признан лучшим среди подразделений бригады. После освобождения населенного пункта его подразделение успешно удерживало позиции, сдерживая атаки противника в течение десяти часов.

Напомним, что Звания Героя России в ходе специальной военной операции были удостоены 11 якутян, среди которых: Александр Колесов, Филипп Евсеев, Алексей Неустроев, Дмитрий Егоров (посмертно), Николай Соболев, Игорь Юргин, Родимир Максимов, Николай Евдокимов, Дмитрий Куценко, Андрей Григорьев и Петр Киприянов (посмертно).

Фото Саргына Скрябина.
Фото Саргына Скрябина.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
9 мая
  • 15°
  • Ощущается: 13°Влажность: 18% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: