X

Якутия внедряет профессиональные стандарты и создаёт профессионалов

Фото: Мария Васильева.

Второй день в Якутске идёт форум «Рынок труда и национальная система квалификаций в РС(Я)». На одной площадке встречаются представители органов госвласти и бизнеса, средних профессиональных и высших образовательных организаций и непосредственно работодатели, профсоюзные лидеры и директора предприятий.

На повестке дня насущный вопрос развития национальной системы квалификаций в Якутии, повышение производительности труда и качества трудовых ресурсов, а также их конкурентоспособности на региональном рынке труда.

Профессиональные стандарты — это современная многофункциональная система, которая применяется как в сфере труда — для управления персоналом и формирования кадровой политики, так и в сфере профессионального образования.

Якутия в числе первых регионов начала переход на профессиональные стандарты. С 2018 года у нас реализуется «дорожная карта» по вопросам развития национальной системы квалификаций.

Одними из итогов реализации «дорожной карты» в республике уже стали четыре открытых Центра оценки квалификаций – по строительству, сварке, в жилищно-коммунальном хозяйстве и для офисных специалистов.

В данное время свои планы защитили и начинают внедрять 19 министерств и ведомств. Активно внедряются стандарты в сфере сельского хозяйства, промышленности, образования, здравоохранения и в других секторах экономики.

Принятие профессиональных стандартов позволит упорядочить требования к претендентам на вакантные должности, грамотно выстроить кадровую политику на предприятии, повысить производительность труда за счет стандартизации и унификации требований к уровню их профессиональной подготовки и результатам их профессиональной деятельности, сбалансировать спрос и предложение, повысить конкурентоспособность граждан на рынке труда.

Основным мероприятием форума стал конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Также в рамках мероприятий  проводятся дискуссионные площадки, квалификационные и демонстрационные экзамены, конференция Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское Сварочное Профессиональное Сообщество» и обучающий семинар.

Все это особенно важно, поскольку на рынке труда и в профессиональной деятельности происходят значимые перемены, за которыми мы обязаны успевать, чтобы не остаться на периферии рынка труда, иметь конкурентоспособный регион с подготовленной рабочей силой, отвечающей всем требованиям времени!

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 11.12.2019 17:40

Related Post