Якутия установит новый «бастион памяти» в ДНР
Заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Михаил Гасанбалаев, провёл в Донецкой Народной Республике серию рабочих встреч, направленных на развитие гуманитарного и культурного сотрудничества между регионами. Во встречах также приняли участие первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Александр Сафронов и генеральный директор «Сахафильма» Алексей Егоров.
Одной из ключевых стала встреча с директором департамента внешних связей Администрации Главы и Правительства ДНР Сергеем Пересадой. Стороны обсудили ход реализации соглашения между Якутией и Донецкой Народной Республикой, уделив особое внимание формированию плана совместных мероприятий. Договорённость о его подписании будет оформлена в ближайшее время.
Отдельным блоком обсуждения стал историко-патриотический проект «Бастионы памяти», запущенный в год 80-летия Великой Победы. Михаил Гасанбалаев сообщил, что в 2026 году на территории ДНР планируется установка мемориала в рамках этого проекта.

В этом году Якутия уже открыла два мемориала в рамках «Бастионов памяти». 21 июня на Мамаевом кургане в Волгограде был установлен обелиск «Якутянам – защитникам Сталинграда», а 24 августа в Новгородской области появились памятные плиты с 1 589 именами воинов, погибших в боях за Старорусский район.
Также состоялась встреча с министром культуры ДНР Михаилом Желтяковым. Участники договорились приступить к реализации совместных культурных инициатив уже в ближайшее время. Одним из центральных событий станут Дни якутского кино в Донецке, которые дадут возможность зрителям познакомиться с современными работами якутских режиссёров, широко известных в России и за её пределами.
Ранее в этом году в рамках культурного обмена в городах Луганской Народной Республики состоялись закрытые показы знаковых картин якутского кинематографа. Киноленты представил руководитель кинокомпании «Сахафильм» Алексей Егоров. Так, в Луганске, в кинотеатре «Русь», зрители увидели новинку — фильм режиссёра Сандала Баишева, биографическую драму «Диодорова. Против течения». Кроме того, в Алчевске прошёл показ фильма «Надо мною солнце не садится» режиссёра Любови Борисовой, а в Суходольске зрители увидели картину «Триумф» Михаила Лукачевского.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: