Якутия прогнозирует увеличение ВРП на 2,6% в 2025 году

В 2025 году валовой региональный продукт (ВРП) Якутии ожидается с ростом на 2,6% в сопоставимых ценах по сравнению с 2024 годом. Для сравнения, рост валового внутреннего продукта (ВВП) России в этот же период прогнозируется на уровне 2,5%, как сообщили в министерстве экономики республики.
По словам министра экономики республики Петр Попов отметил, что промышленный сектор формирует более 63% валового регионального продукта, основной вклад в рост обеспечит нефтегазовая отрасль.
— В период с 2026 по 2028 годы ожидается выход на проектную мощность Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Дополнительный импульс развитию отрасли придаст деятельность компании ООО «Саханефть», которая находится на начальном этапе освоения месторождений и планирует увеличивать объемы нефтедобычи в регионе, — отметил министр.
Объем инвестиций в основной капитал в 2025 году составит 715,2 млрд рублей, что соответствует 83,4% от уровня 2024 года. Снижение связано с завершением инвестиционной фазы крупных инфраструктурных проектов, включая строительство магистрального газопровода «Сила Сибири».
Тем не менее, сокращение инвестиций будет компенсировано запуском новых перспективных проектов. К ним относятся проекты нефтегазовых и угледобывающих компаний, а также проекты по добыче серебра и золота в Восточной Якутии и строительство объектов аэропортовой и энергетической инфраструктуры.
Особое внимание, по словам министра экономики, заслуживает масштабный инфраструктурный проект по возведению мостового перехода через реку Лену. Основная инвестиционная фаза реализации этого проекта запланирована на период с 2024 по 2028 годы и обеспечит значительный вклад в развитие транспортной системы региона.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: