Якутия присоединилась к всероссийской акции «100 баллов для победы»

20 апреля Якутия присоединилась к всероссийской акции «100 баллов для победы», которая проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Мероприятие призвано настроить старшеклассников на успешную сдачу государственных экзаменов. В этом году акция проводится шестой раз и впервые — полностью в дистанционном режиме.

Главными героями акции являются выпускники школ, которые в разные годы получили на ЕГЭ 100 баллов или высокие баллы. Сегодня они учатся в лучших вузах страны или уже успешно трудятся по полученным специальностям. Ребята на своих страницах в социальных сетях делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к экзаменам, рассказывают о своих впечатлениях, дают полезные советы.

Выпускник 2011 года Физико-технического лицея города Якутска Андрей Ильин недавно окончил учебу в Китае и получил вторую степень магистратуры по маркетингу. Он посоветовал ребятам всегда уделять время учебе и тогда все экзамены будут по плечу. «Обучение и мои учителя позволили мне спокойно сдать выпускные экзамены. Самое главное – учиться и не лениться, не отвлекаться на телефон во время урока. Вы должны уметь учиться сами, и вам ничего дополнительного будет не нужно. У меня уже три высших образования только потому, что я внимательно слушаю лекции. Только это позволит тебе учиться на высокие баллы», — рассказал школьникам Андрей Ильин.

Еще он советует для уверенности носить с собой небольшой талисман на удачу. Например, он всегда сдавал все экзамены с подаренным ему в Китае зубом кабанчика (по словам дарителя, он приносит успех). Сам Андрей не суеверный и считает такие амулеты существуют для концентрации на более хороший результат и просто успокаивают

Выпускник 2019 года гимназии поселка Нижний Куранах Андрей Саранчин, нынче студент Московского физико-технического института, поделился тем, что прежде всего следует понимать — все задания экзамена решаемы и, если выпускник не можете применить свой запас знаний, например, забыл формулу, тогда необходимо использовать логику. Не стоит засиживаться на одном задании и торопиться, но, если задача не решается лучше пропустить и вернуться к нему позже. «Главный помощник – внутренний настрой, лучше настраиваться на это уже сейчас. Также сейчас необходимо рационально использовать свое время, распределить подготовку по дням недели и не сбиваться с графика, повторять материал планомерно, а за день до экзамена не стоит судорожно листать учебники и пытаться запомнить как можно больше. Лучше расслабиться и провести внутреннюю работу над собой», — рассказал студент.

Выпускница Намской улусной гимназии Ира Москвитина в прошлом году сдала ЕГЭ по русскому на 98 баллов. «Наша учительница Зоя Михайловна всегда говорила, что экзамен по русскому языку — это реальный шанс заработать много баллов. И это оказалось правдой. Баллы, заработанные мною по русскому языку, очень помогли мне при поступлении на желаемую специальность. Моя система подготовки выглядела так: решить вариант, выявить задания, в которых допустил ошибку, изучить и повторить тему задания. Но вы, конечно, можете найти наиболее эффективный для вас самих способ подготовки. Главное, не оттягивать ее на последние месяцы перед экзаменом, решать как можно больше вариантов и верить в свои силы», — поделилась выпускница. 

Найти ссылки на видеотрансляции и мастер-классы героев акции из нашей республики и других регионов можно по хэштегу #100балловдляпобеды2020, #100балловдляпобеды2020Якутия.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 20.04.2020 14:35

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • СВО

Свыше 400 участников СВО получили медицинскую реабилитацию в Якутии 

В республике медицинскую реабилитацию сегодня прошли 406 участников специальной военной операции. Эта работа проводится во…

16.12.2025
  • НОВОСТИ

В уходящем году якутяне читали книги на якутском языке, смотрели сериалы и слушали «Худи»

Эксперты холдинга ON Media, входящего в группу компаний МТС, изучили, как жители Республики Саха (Якутия)…

16.12.2025
  • ОБРАЗОВАНИЕ

700 школьников со всей республики станут участниками Елки Главы Якутии

В этом году Ёлка Главы Якутии пройдёт 19–20 декабря. Ежегодно на праздничные мероприятия приглашаются 700…

16.12.2025
  • ПОГОДА

В среду в Якутске прогнозируют до -44 градусов

Днем в среду, 17 декабря, температура воздуха в Якутске составит до -44 градусов, сообщает Якутское…

16.12.2025
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд вынес приговор по делу о смертельном пожаре на Ленина в Якутске

Страшный пожар в административном здании на проспекте Ленина, 3/1 произошел 27 октября 2023 года. Тогда…

16.12.2025
  • НОВОСТИ
  • СПОРТ

Хатын-Арынский наслег стал лучшим на Фестивале спорта

В Якутске завершился республиканский финал Фестиваля спорта, в котором приняли участие 11 команд из районов…

16.12.2025