X

Якутия представила шесть проектов на всероссийском конкурсе благоустройства малых городов

Шесть городов Якутии участвуют во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году.

Программа рассчитана на улучшение архитектурного облика населённых пунктов: обновление сетей дорог и фасадов домов, скверов, бульваров, пешеходных зон или размещение малых архитектурных форм.

Шесть городов республики

Главы шести муниципальных образований – Мирного, Ленска, Алдана, Олёкминска, Покровска, Нюрбы представили свои проекты для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях. Члены Межведомственной комиссии приняли решение поддержать все представленные проекты.

Конкурсные заявки подготовлены с Центром компетенций по вопросам городской среды РС(Я) «LETО». Также при поддержке Целевого фонда будущих поколений РС(Я) специально для участников был организован образовательный курс по проектированию городов и общественных пространств в Московской архитектурной школе МАРШ.

Командная работа

Архитектор Центра компетенций по вопросам городской среды РС(Я) Анку Гасич рассказала «Якутии», как важно анализировать территории и общаться с жителями при создании проектов благоустройства.

– Анку, расскажите в чём суть конкурса «Малые города и исторические поселения»?

– Всероссийский конкурс «Малые города и исторические поселения» включён в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В нём могут принять участие города с численностью до 100 тысяч человек.

Таких городов в Якутии всего 12, из них уже пять являются победителями. В 2018 году это был Олёкминск с проектом Спасского селения, на следующий год – Набережная в Покровске и городской парк имени Сергея Васильева в Нюрбе. Затем сквер «Усуйээн» в Верхоянске, и в последнем конкурсе одержал победу комплекс «Колымское подворье» в Среднеколымске. Проекты в Олёкминске, Покровске и Нюрбе уже реализованы.

Минувшей зимой мы выезжали с главами и главными архитекторами районов на образовательную экспедицию «Go в парк!», на которой разбирали плюсы и минусы благоустройства и социокультурного наполнения. В этом году поступило шесть заявок:

  1. Благоустройство культурно-развлекательной зоны городского парка в Мирном;
  2. Комплексное развитие улицы Ойунского «Путь к реке» в Ленске;
  3. Благоустройство набережной р. Орто-Сала «Парк Золотой» в Алдане;
  4. Благоустройство Мариинского сквера в Олёкминске;
  5. Благоустройство бульвара в Покровске;
  6. Благоустройство набережной реки Вилюй в Нюрбе.

С самого начала Центр компетенций грамотно выстроил командную работу, так как всё нужно было подготовить в сжатые сроки (два месяца).

Настрой на творчество

– В апреле для городов-участников прошёл воркшоп «Развитие территорий городов Якутии», организованный МАРШ Лаб. Какие результаты были достигнуты?

– Всего за неделю команды архитекторов, администрации и приглашённых архитекторов из других городов под руководством профессиональных тьюторов смогли сформировать костяк своих проектов. Воркшоп проходил в одном помещении, и можно было наблюдать за работой других команд, что тоже очень мотивировало.

Участники работали с утра и до позднего вечера, отвлекаясь только на лекции или экскурсии по общественным пространствам. МАРШ всегда умел настроить на творческую и продуктивную работу. Архитекторы и специалисты из Центра компетенций помогали командам в разработке их проектов. В конце недели каждая команда презентовала свои результаты перед участниками, тьюторами и практикующими архитекторами. В итоге все получили конструктивную критику и советы по дальнейшей работе.

Подчеркнуть идентичность

– Насколько актуальны и интересны проекты, которые представлены в этом году от республики?

– Каждый год Центр компетенций ставит перед архитекторами задачу – создать не только качественный проект благоустройства, но и подчеркнуть северную и якутскую идентичность. Поэтому большая часть работы уделяется анализу территории и работе с жителями.

Сейчас идёт запрос от жителей и архитекторов для формирования своей уникальной архитектуры, отвечающей на климатические и культурные вызовы. Например, в якутских архитектурных проектах можно увидеть, как надо работать с освещением в разных погодных условиях, будь это долгая и холодная зима, либо жаркое лето. Осенью все проекты будут открыты на портале konkurs.gorodsreda.ru и будут объявлены победители.

Отметим, что Всероссийский конкурс лучших проектов проводится с 2018 года в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Города Якутии ежегодно принимают участие и становятся победителями.

В 2018 году победителем стал Олёкминск. Проект исторического парка «Спасское селение» получил грант на сумму 30 млн рублей. В 2019 году победили Нюрба с проектом Парка культуры и отдыха им. Сергея Васильева и Покровск с проектом благоустройства набережной. Города получили субсидию в размере 40 млн рублей.

В 2020 году победил Среднеколымск с проектом комплекса «Колымское подворье». На его реализацию выделен грант в размере 50 млн рублей. Также в числе победителей – Верхоянск. Город получил 45 млн рублей на реализацию сквера «Усуйээн».

Во Всероссийском конкурсе участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется 10 млрд рублей, которые распределяются среди 160 победителей. Каждый победитель получает грант на реализацию своего предложения. Итоги планируется подвести до 1 сентября 2021 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 12.06.2021 09:01

Related Post