Якутия будет готовить кадры вместе с Национальным центром физики и математики

Якутия будет готовить кадры вместе с Национальным центром физики и математики

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА
Читайте нас

Сегодня Ил Дархан встретился с прибывшей в Якутск делегацией Национального центра физики и математики и их научным руководителем, академиком РАН Александром Сергеевым. Встреча состоялась в рамках проекта «Время науки», приуроченного к 80-летнему юбилею атомной промышленности.

Разговор шел о перспективах научно-технологического сотрудничества, в том числе реализации совместных проектов. Особое внимание было  уделено подготовке специалистов, которые потом будут работать в крупных российских научных организациях, госкомпаниях и предприятиях, занимающихся технологическим развитием страны.

Айсен Николаев поблагодарил ученых за внимание к Якутии и поддержку ее вузов. Александр Сергеев, в свою очередь, отметил, что качественная подготовка кадров с глубокими знаниями таких предметов, как физика, математика и инженерные науки, имеет ключевое значение для обеспечения технологического лидерства России.

«Мы обсудили возможности взаимодействия и увидели целую цепочку, начиная с университетской системы и заканчивая крупными компаниями, включая «Росатом» и «Роснефть». Наша цель – выстроить такую цепочку, чтобы готовить высококвалифицированные кадры для современных профессий, начиная с специализированного учебно-научного центра и университетской системы, переходя в Научный центр физики и математики», — рассказал после встречи академик РАН.

Специалисты центра собираются обсудить эти вопросы с руководством СВФУ и Кабмином Якутии, чтобы создать совместный проект в таких новых направлениях, как информационные технологии и искусственный интеллект.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
16 мая
  • Ощущается: -2°Влажность: 97% Скорость ветра: 4 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: