Выявлен виновник в загрязнении реки Верхняя Нерюнгра

Выявлен виновник в загрязнении реки Верхняя Нерюнгра

17:03
06 мая 2020
Читайте нас

Нерюнгринским комитетом государственного экологического надзора по факту загрязнения реки Верхняя Нерюнгра 10 апреля было начато обследование акватории реки. В районе дамбы (отстойника) АО ХК «Якутуголь» зафиксировано поступление загрязненной черной взвесью воды, образованной в результате утечки с дамбы. Установлено, что далее загрязненная вода протекает вдоль автомобильной дороги, пересекает ее и попадает в р. Верхняя Нерюнгра. 

В ходе обследования были отобраны пробы воды и направлены на экспертизу в ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ». Также произведен замер расхода поступающих сточных вод. Определена средняя скорость потока  сточных вод с использованием гидрометрической микровертушки. Средняя скорость потока составляет 0,14 м/с.

В ходе повторного обследования акватории р. Верхняя Нерюнгра установлено, что в результате таяния снега на территории водошламового хозяйства Обогатительной фабрики «Нерюнгринская» АО ХК «Якутуголь» в р. Верхняя Нерюнгра попадает загрязненная взвешенными веществами (предположительно, угольной пылью) вода. Загрязнение  произошло по причине ненадлежащего выполнения природоохранных мероприятий по недопущению и исключению загрязнения водных объектов от хозяйственной и иной деятельности водошламового хозяйства, в частности отсутствия на территории ливневой системы для улавливания дождевых и талых вод.

По результатам проверок в отношении АО ХК «Якутуголь» по факту нарушения требований к охране водного объекта р. Верхняя Нерюнгра, которые могу повлечь загрязнение водного объекта, возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Согласно экспертному заключению ГБУ PC (Я) «РИАЦЭМ» по результатам проведенной экологической экспертизы установлено:
1.    В пробе природной поверхностной воды р. В. Нерюнгра, отобранной в 500 м ниже места поступления сточных вод с дамбы АО ХК «Якутуголь», содержание взвешенных веществ не соответствует нормативам ПДКр/х, превышая норматив предельно допустимой концентрации взвешенных веществ в 316,0 раза. При этом содержание взвешенных веществ не соответствует фоновому показателю качества воды р. В. Нерюнгра, превышая фоновую концентрацию взвешенных веществ в 330,9 раза.
2.    В пробе природной поверхностной воды р. В. Нерюнгра, отобранной в месте слияния сточных вод с р. В. Нерюнгра, содержание взвешенных веществ не соответствует нормативам ПДКр/х, превышая норматив предельно допустимой концентрации взвешенных веществ в 379,1 раза. При этом содержание взвешенных веществ не соответствует фоновому показателю качества воды р. В. Нерюнгра, превышая фоновую концентрацию взвешенных веществ в 397,0 раза.
3.    Установлено ухудшение качества воды р. В. Нерюнгра, в 500 м ниже места поступления сточных вод с дамбы АО ХК «Якутуголь».

Таким образом, в соответствии с экспертным заключением ГБУ PC(Я) «РИАЦЭМ» установлен факт загрязнения водного объекта р. Верхняя Нерюнгра. О выявленных нарушениях направлено информационное письмо в ЛТУ «Росрыболовство».

Также в прокуратуру г. Нерюнгри направлены материалы на согласование внеплановой выездной проверки в отношении АО ХК «Якутуголь». Решением прокуратуры г. Нерюнгри в проведении внеплановой выездной проверки отказано.

На сегодняшний день в отношении юридического лица АО ХК «Якутуголь» составлен протокол об административном правонарушении предусмотренного ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ и на 7 мая назначено рассмотрение дела об административном нарушении.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
1 июля
  • 16°
  • Ощущается: 15°Влажность: 55% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: