Власти Якутии прорабатывают механизмы использования целевого капитала «Дети столетия»

Власти Якутии прорабатывают механизмы использования целевого капитала «Дети столетия»

17:52
23 декабря 2021
Читайте нас

Каждому ребёнку, родившемуся в Якутии в 2022 году, в рамках целевого капитала «Дети столетия» будут выдавать по 100 тысяч рублей. Новую региональную выплату в своем послании анонсировал глава региона Айсен Николаев. В данный момент республиканские власти прорабатывают механизмы возможности использования целевого капитала.

«Целевой капитал «Дети столетия» начнёт реализовываться буквально со следующей недели – с первых минут Нового года. Для его реализации необходимо проработать чёткие механизмы условий предоставления и возможности использования целевого капитала. Это большой спектр вопросов, который требует тщательной проработки и принятия решений», — сообщил Айсен Николаев.

Как пояснила министр труда и социального развития республики Елена Волкова, получателями целевого капитала в размере 100 тысяч рублей определены граждане России, проживающие на территории Якутии.

Целевой капитал будет выдаваться женщинам, родившим (усыновившим) ребёнка, родившегося с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно. Мужчинам, являющимся единственным родителем (усыновителем) ребёнка, рожденного с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно.

По прогнозным данным, в Год столетнего юбилея Якутии ожидается рождение около 13 тысяч детей.

Айсен Николаев поручил курирующему социальный блок вице-премьеру Ольге Балабкиной и профильному министерству оперативно проработать механизмы, связанные с возможностью использования семьями целевого капитала «Дети столетия».

«Деньги, выделяемые семьям, родившим ребёнка в Год 100-летия республики, по целевому капиталу «Дети столетия» должны использоваться по особому направлению и условиям. Вековой юбилей республики – это особо значимая дата, поэтому целевой капитал, учреждённый в юбилейный год, должен предоставлять особые возможности. И к его реализации неприменим стандартный подход», — заключил глава региона.

+1
13
+1
0
+1
3
+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
12 июля
  • 15°
  • Ощущается: 15°Влажность: 94% Скорость ветра: 5 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: