X

Владимир Путин отметил успехи демографической политики Айсена Николаева

Фото: скриншот видео.

В понедельник 29 мая, на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Якутии Айсен Николаев доложил об успехах в демографии республики за последние годы. Президент похвалил республику за грамотную демографическую политику.

Айсен Николаев рассказал об увеличении продолжительности жизни якутян – впервые этот показатель превысил в регионе среднероссийский уровень. По итогам 2022 года ожидаемая  продолжительность жизни в республике выросла и составила 72,9 года, а в среднем по России этот показатель равен 72,6 годам.

«Я считаю, что это результат той политики, которую Вы проводите по поддержке Дальнего Востока. Мы сегодня седьмое место по стране занимаем по рождаемости, первое – на Дальнем Востоке. Самое главное, что у нас люди перестали уезжать. Когда я возглавил республику, в мае 2018 года, у нас жило порядка 960 тысяч человек. Сегодня нас уже 996 тысяч по началу этого года, и мы очень ожидаем, что в этом году, наверное, всё-таки миллионного жителя достигнем. Это хороший показатель. У нас всегда была естественная, хорошая динамика по рождаемости. Вместе с тем у нас люди всё-таки больше уезжали. Мы росли, но росли не так сильно: по две, по три тысячи. А вот в последние годы мы растём по 10 тысяч, по 12 тысяч. Конечно, ковид нас немножко притормозил, но мы всё равно растём», — сказал Айсен Николаев.

Фото: скриншот видео.

Для сравнения — в 2016 году средняя продолжительность жизни в Якутии составляла 70,84 года, что было 44-м местом в рейтинге регионов. А сегодня по этому показателю республика лидирует среди всех регионов Дальнего Востока.

Якутия также занимает первое место в ДФО и седьмое в стране по рождаемости.

Положительный эффект в значительном росте демографических индикаторов дали разносторонние меры поддержки семей, материнства и детства. И они регулярно обновляются. К примеру, в год столетия Якутии год, объявленный в регионе Годом Матери, глава республики учредил целевой капитал «Дети столетия». С этого года его действие продлили ещё на пять лет. С учётом индексации в 2023 году размер выплаты составляет 105 тысяч рублей, и треть этой суммы родители могут потратить на неотложные нужды семьи в связи с рождением ребёнка.

«Надо сохранить, конечно, все эти инструменты поддержки, чтобы обеспечить дальнейший естественный прирост населения и увеличение численности постоянного населения. И тот, и другой показатели – это интегрированный показатель всей вашей работы в сфере экономики, конечно, и социальной политики», — резюмировал Владимир Путин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 29.05.2023 20:45

Related Post