Вилюйское водохранилище готовят к весеннему половодью

Уже совсем скоро, в срок до 1 мая, все водохранилища, расположенные в Сибири, на Дальнем Востоке и в северных территориях, должны быть готовы к приёму большого объёма воды.
Осенью и зимой вода из Вилюйского водохранилища использовалась только для выработки электроэнергии, сообщили в пресс-службе Ленского бассейнового водного управления.
По данным на пятницу, 11 апреля уровень воды в водохранилище составляет 237,98 м БС, приток составляет 0 м3/сек. Фактический полезный объем водохранилища на текущую дату выше прошлого года на 8 %, что совпадает с плановым уровнем сработки, сообщили специалисты управления.
Сейчас специалисты круглосуточно контролируют уровни воды, обследуют сооружения гидроузла, проводят ревизию оборудования, дренажных насосов и проверяют резервные источники питания.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: