Вилюйский краеведческий музей проводит ежегодные выездные экскурсии по поющим пескам тукуланов

Вилюйский краеведческий музей проводит ежегодные выездные экскурсии по поющим пескам тукуланов

13:35
08 августа 2025
Вилюйский краеведческий музей.
Читайте нас

Вилюйский краеведческий музей имени П.Х.Староватова ежегодно организует выездные экскурсии в тукулаан, что в переводе с эвенкийского языка означает «пески». Самые крупные из них в Вилюйском улусе — Махатта и Улахан Тукулаан.

Вилюйский краеведческий музей.

От желающих увидеть уникальный природный ландшафт нет отбоя, и, пользуясь подходящими погодными условиями, музей летом предоставляет им такую возможность. Поющие пески, высокие дюны и необычные для Якутии пейзажи поражают до глубины души — особенно тех, кто раньше никогда не видел тукуланов.

Вилюйский краеведческий музей.

«Выражаем искреннюю благодарность коллективу Вилюйского краеведческого музея за организацию проекта «Познание через путешествие» в Тукулан. Этот тур оказался не только увлекательным, но и очень познавательным. Мы получили массу впечатлений и новых знаний.

Ваша работа способствует сохранению культурного наследия и популяризации истории родного края. Спасибо за ваш труд и профессионализм. Желаем  дальнейших успехов и новых интересных проектов!», — пишут участники недавней экскурсии.

Другие отзывы содержат пожелания новых проектов и креативных выходов, побед в грантовых конкурсах и расширения сети маршрутов.

Вилюйский краеведческий музей.

А так как музей участвует в федеральной программе «Пушкинская карта»,  подростки и студенты могут приобрести с ее помощью билеты в том числе на летние выездные экскурсии и экологические походы. Всего таким способом за июнь-июль и начало августа продано билетов на сумму 23800 рублей, сообщает пресс-служба музея.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
8 августа
  • 15°
  • Ощущается: 14°Влажность: 63% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: