Ветеран СВО обучает юных якутян азам управления БПЛА
![](https://yakutia-daily.ru/wp-content/uploads/2025/02/2fe6deeb5f3df917a37a0dd23e979adda2f03ad1-800x596.jpeg)
Ветеран спецоперации при содействии фонда «Защитники Отечества» стал инструктором, и теперь обучает школьников средних и старших классов управлять беспилотниками. На его занятиях дети учатся не только конструировать и программировать дроны, но и управлять ими. За БПЛА будущее, ведь они применяются не только в военных целях, но и во многих других сферах, говорит Анатолий.
Ветеран СВО родился в Томпонском районе, на своей родине мужчина активно занимается патриотическим воспитанием детей и молодежи. Анатолий вступил в состав добровольческого отряда «Боотур» и был награжден медалью «За храбрость» II степени, орденами Мужества и «За доблесть» II степени от ЛНР. В одном из боев якутянин был ранен, а после лечения демобилизован.
Вернувшись домой, ветеран обратился в региональное подразделение фонда «Защитники Отечества» и попросил найти ему работу. Социальный координатор Нина Стенина и сотрудники томпонского филиала Центра занятости подыскали ему вакансию школьного инструктора.
В своем декабрьском послании к парламенту Айсен Николаев назвал социальную адаптацию участников СВО после возвращения их к мирной жизни одной из главных задач. Кабмин Якутии и главы районов должны усилить работу в этом направлении. Кроме того, по поручению Ил Дархана в республике запустят кадровую программу «Якутия – земля героев», аналогичную федеральной программе «Время героев».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: