Ветеран СВО будет представлять республику на Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Совсем скоро Казань станет площадкой для отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс», участниками которого станут ветераны СВО. В программу включены состязания по сварочным технологиям, исполнительскому мастерству, работе с БПЛА, IT, фотографии, а также ремонту и обслуживанию автомобилей. Ожидается, что участие в чемпионате примут 400 ветеранов со всей страны.
Якутию на казанском турнире представит участник СВО Дмитрий Килигин. Как сообщили в региональном отделении фонда «Защитники Отечества», он примет участие в соревнованиях по ремонту и обслуживанию автомобилей.
В конце позапрошлого года Дмитрий добровольно отправился в зону специальной военной операции. Служил в штурмовом подразделении, в одном из боев получил тяжёлое ранение. После лечения в госпитале и длительной медицинской реабилитации был демобилизован.
Вернувшись домой, Килигин обратился за помощью к специалистам филиала фонда «Защитники Отечества». Там мужчине помогли пройти военно-врачебную комиссию, оформить выплаты по инвалидности, обеспечить медпомощь. Мать участника СВО получила путевку на санаторно-курортное лечение. В фонде ветерану помогли найти работу — Дмитрий работает швеей 4-го разряда в «Сахаэнерго».
Недавно социальный координатор Евгения Каменяр предложила Килигину принять участие в Национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс». Он выбрал направление автосервиса, поскольку работал водителем и хорошо разбирается в технике.
Сейчас ветеран СВО готовится к соревнованиям, тренировки проходят на базе Якутского индустриально-педагогического колледжа имени В.М. Членова. Ему помогает наставник Павел Олесов.
«Для меня это новый вызов и возможность доказать, что даже после ранения можно добиваться успехов», — отмечает Дмитрий Килигин.
Сотрудниками фонда был направлен пакет документов для адаптации жилья под потребности ветерана и получение специализированной адаптивной одежды.
Напомним, что фонд «Защитники Отечества» был создан по поручению главы государства. Его сотрудники занимаются персональным сопровождением ветеранов СВО и их близких родственников. Здесь участникам СВО помогают не только пройти медицинскую и социальную реабилитацию, но и переобучиться и найти работу. Фонд также оказывает юридическую поддержку, занимается адаптацией жилья под нужды инвалидов и обеспечивает долговременный надомный уход.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: