X

«Венским» вечером филармония Якутии завершила Год театра

Перед концертом публику на первом этаже Детской школы искусств предупреждали – в зале холодно, захватите с собой палантины и шарфы

Концертом «Вена. Век Штраусов» завершил Государственный симфонический оркестр «Symphonica ARTica» филармонии Якутии Год театра.

Начался он с произведений короля вальса — увертюры к оперетте «Летучая мышь» и неофициального, как сообщила ведущая концерта Карина Максимова, гимна Австрии – «На прекрасном голубом Дунае».


Перед концертом публику на первом этаже Детской школы искусств предупреждали – в зале холодно, захватите с собой палантины и шарфы, но к пятому номеру – «Польке-пиццикато» публика разогрелась настолько, что раздались первые крики «браво» — в женском исполнении, а к польке «Гром и молния» к ним присоединились и мужчины. Весьма вовремя, надо сказать, потому что следующим номером была ария Джудитты из оперетты Легара «Джудитта» в исполнении блистательной Марины Силиной, заслуженной артистки России.


Когда красавица-певица в роскошном концертном платье вышла на сцену, где из-за нехватки места плотно, буквально плечом к плечу, сидели оркестранты (плюс новогодняя елка), поневоле вспомнились артистки фронтовых бригад, которые вот так же приходилось петь в тесноте и холоде, чтобы подарить людям праздник.


После нее на сцену вышел народный артист Якутии Юрий Баишев, растопив сердца всех женщин в зале арией Мистера Икса из оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». Последовавший за этим дуэт с Теодорой — Мариной Силиной – был великолепен, рано как и тост Орловского из оперетты Штрауса «Летучая мышь».

А когда в финале наша прекрасная дива исполнила песенку Нинон «Карамболина, Карамболетта» из оперетты Кальмана «Фиалка Монмартра», поклонники разошлись настолько, что начали уже не только кричать «браво», но и оглушительно свистеть от полноты чувств.

Кстати, помимо заявленного в программе, было исполнено еще одно произведение – песня «Happy Birthday to You», адресованное генеральному директору Государственной филармонии РС(Я) Туяре Пестряковой, отмечающей в декабре день рождения. Маэстро Васьковский лично преподнес Туяре Игоревне букет роз.

Итак, филармония завершила Год театра. До встречи на следующих концертах!

Фото: Василий Иннокентьев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 25.12.2019 18:38

Related Post