ВЭФ-2025: Якутия развивает сотрудничество с Союзом китайских предпринимателей в России

На площадке Восточного экономического форума Правительство Республики Саха (Якутия) и Союз китайских предпринимателей в Российской Федерации заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Документ подписали Глава региона Айсен Николаев и председатель Союза Чжоу Лицюнь, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).
Стороны планируют развивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество на территории Якутии для продвижения и реализации совместных проектов в различных областях и создания дополнительных условий для поддержки малого и среднего бизнеса.
Союз китайских предпринимателей в России — некоммерческая организация, созданная для объединения и поддержки китайских бизнесменов, работающих на территории РФ. Основные сферы деятельности включают торговлю, инвестиции, логистику, производство и оказание различных услуг.
Основная цель Союза — содействие развитию бизнес-связей между двумя странами. Организация предоставляет своим членам консультации по ведению бизнеса, включая вопросы налогообложения, таможенного регулирования и юридического сопровождения.

Китайская Народная Республика является основным внешнеторговым партнером Республики Саха (Якутия). Активное сотрудничество в сфере торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия осуществляется с провинциями Хэйлунцзян и Цзянси, с которыми заключены соглашения о дружественных связях.
Укрепляется сотрудничество с Китаем по линии развития побратимских связей. Сегодня 19 муниципальных образований Республики Саха (Якутия) имеют побратимские связи с 23 городскими округами, уездами и районами в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и автономном районе Внутренняя Монголия.
В 2025 году в целях развития торгового-экономического сотрудничества было подписано Соглашение о сотрудничестве между АНО «Центр поддержки экспорта Республики Саха (Якутия)» и Китайско-российской B2В-платформы «GLUZ». GLUZ — комплексная сервисно-информационная платформа для трансграничного сотрудничества между Китаем и Россией, зарегистрированная в Китайской промышленной зоне свободной торговли с особым налоговым и таможенным режимом.
Также заключено Соглашение о сотрудничестве между Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)» и Китайско-российской торгово-экономической и инвестиционной палатой провинции Хэйлунцзян.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: