ВЭФ-2024: Якутские школьники одержали победу на Кубке Дальнего Востока «Игры ГТО»

16:40
08 сентября 2024
Источник: пресс-служба главы и правительства Якутии.

8 сентября во Владивостоке завершился третий открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО», который проходил в рамках Восточного экономического форума. Команда из Якутии заняла первое место в категории «Школьники». В соревнованиях среди школьников участвовали 11 команд из Дальневосточного федерального округа, и якутские спортсмены уверенно обошли своих соперников.

Каждый регион представляли юноши и девушки в возрасте от 14 до 17 лет. В составе якутской команды были Ирина Федорова из Якутска, Виктория Хромова из Алданского района, Алина Фёдорова из Мегино-Кангаласского, Михаил Абрамов и Глеб Калинин из Усть-Майского, а также Николай Охлопков из Усть-Алданского. Команду возглавили Ариян Александров и Роман Кравченко.

Кроме категории «Школьники», спортсмены соревновались в командном зачете, а также в категориях «Любители», «Профессионалы» и «Мастера». Абсолютным чемпионом среди профессионалов стал якутянин Игнат Чомчоев, который показал отличные результаты среди 12 участников. В категории «Любители» также проявили себя спортсмены из Якутии: четверо из них заняли 4-е, 5-е, 6-е и 7-е места из 27 участников.

Министерство по физической культуре и спорту отметило, что результаты 2024 года свидетельствуют о значительном прогрессе в спортивной подготовке якутских участников. В прошлом году Игнат Чомчоев был вторым, а команда школьников из Якутии заняла пятое место. Среди любителей в десятку лучших вошел лишь один спортсмен из Якутии.