Фото Саины Титовой (ЯСИА).
С 3 по 8 сентября 2024 года в рамках Восточного экономического форума прошла выставка «Улица Дальнего Востока», которая привлекла около 43 тысяч посетителей. Это событие организовано Фондом Росконгресс и стало важной частью форума, демонстрируя достижения и потенциал дальневосточных регионов.
Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Трутнев отметил, что выставка предоставляет уникальную возможность увидеть то, чем гордятся дальневосточные регионы. Посетители могли ознакомиться с уникальной природой, туристическими маршрутами, а также уже реализованными инвестиционными проектами. Трутнев подчеркнул важность масштабного проекта по реновации 25 городов ДФО и отметил, что яркие выступления творческих коллективов знакомят гостей с культурой и традициями региона.
На набережной бухты Аякс 11 дальневосточных регионов представили свои ключевые проекты, инвестиционный потенциал и культурные особенности. Гости выставки узнали о развитии приграничных агломераций, новых туристических направлениях, мастер-планах дальневосточных городов, а также о работе промышленных предприятий.
В этом году павильон Якутии отражал атмосферу жаркого северного лета, и особое внимание привлекает традиционная якутская коновязь — Алтан Сэргэ. Экспозиция была разделена на три зоны: основной павильон, торгово-выставочная зона и сцена. Были представлены инвестиционные проекты республики, такие как модернизация Жатайской судоверфи и строительство глубоководного порта Найба. В выставочной зоне традиционно демонстрируются популярные региональные бренды, включая ювелирные и сувенирные изделия.
Антон Кобяков, советник Президента РФ и ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению ВЭФ, подчеркнул, что выставка «Улица Дальнего Востока» из года в год пользуется большим интересом. Она не только привлекает российских и зарубежных инвесторов, но и укрепляет туристический потенциал макрорегиона, демонстрируя его уникальные культурные и природные богатства.
В рамках открытия выставки прошел флешмоб «Время жить на Дальнем Востоке». Участники вынесли на сцену флаги регионов ДФО и развернули большой российский триколор под композицию «Дальний Восток», слова которой написал народный артист России Илья Резник.
This post was published on 13.09.2024 11:50
Сегодня прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Якутия». Победителем второго забега «Эстафеты Победы» стала…
9 Мая один из самых светлых праздников нашей страны, и ещё самый расцвет весны! Праздник…
Глава Якутии Айсен Николаев 8 мая принял участие в праздничных мероприятиях проекта «Проспект Победы» в…
В преддверии Дня Победы, 8 мая, свыше одиннадцати тысяч человек разных возрастов и поколений приняли…
В армию его забрали прямо с покоса – 17-летнего учетчика колхоза «Молотов» Кобяйского района. Потом…
Эстафета «Знамя Победы», старт которой в декабре прошлого года в Мегино-Кангаласском улусе, на родине первого…