Василий Ефимов: Кинопавильон в Якутске необходим для развития киноиндустрии

Василий Ефимов: Кинопавильон в Якутске необходим для развития киноиндустрии

Фото УлусМедиа.
Читайте нас

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Василий Ефимов высказался по поводу обсуждаемой темы строительства кинопавильона в Якутске на своей странице в ВК. Он отметил, что информация о планах создания кинопавильона за 21 миллиард рублей, за который якутяне якобы будут платить много лет, является недостоверной.

Ефимов подчеркнул, что при действующей ключевой ставке средневзвешенная стоимость капитала будет крайне высокой, и необходимо использовать альтернативные механизмы финансирования или их комбинации. Однако он также отметил, что кинопавильон с эффективной финансовой моделью и положительным экономическим эффектом для Республики Саха, Дальнего Востока и всей страны, безусловно, будет реализован.

В качестве примера успешной работы киноиндустрии в регионе министр привел спортивную драму «Диодорова. Против течения», кассовые сборы которой уже превысили 45 миллионов рублей при бюджете в 17 миллионов рублей. Это подтверждает наличие растущего рынка и профессионалов в киноиндустрии Якутии, которые создают востребованный зрителем продукт.

Ефимов подчеркнул важность создания условий для самореализации талантливых творческих людей, отметив, что кинопавильон станет точкой роста для динамичного и качественного развития киноиндустрии не только в Якутии, но и во всем Дальнем Востоке России.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
8 июня
  • 11°
  • Ощущается: 10°Влажность: 66% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: