Айсен Николаев возложил цветы к бюсту Героя России Игоря Молдованова

Айсен Николаев возложил цветы к бюсту Героя России Игоря Молдованова

17:23
10 февраля 2026
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА
Читайте нас

В посёлке Золотинка Нерюнгринского района Глава Якутии Айсен Николаев 10 февраля, во вторник, возложил цветы к бюсту Героя Российской Федерации, участника боевых действий на Северном Кавказе Игоря Молдованова. Старший сержант, мотострелок 324-го мотострелкового полка 34-й мотострелковой дивизии Уральского военного округа Игорь Молдованов погиб 13 марта 1995 года близ селения Чечен-Аул, приняв на себя огонь боевиков. В ходе боя БМП, в которой он находился, была подбита. Получив ранение и ожоги, прикрывая эвакуацию раненых товарищей, он продолжал вести огонь из пылающей машины до тех пор, пока не взорвался боекомплект.

«Подвиг Игоря – пример мужества и верности Родине. Наша святая обязанность – хранить память о каждом, кто отдал жизнь за будущее страны», — отметил Айсен Николаев.

В мероприятии приняли участие представители региональных ведомств, руководители Нерюнгринского района, а также члены общественных и молодёжных организаций. Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям республики, участник СВО Петр Шамаев отметил особое значение подвига Игоря Молдованова для патриотического воспитания молодёжи.

«Подвиг Игоря Молдованова стал символом мужества и стойкости российского солдата. Его жизнь служит примером верности долгу и Родине для молодого поколения якутян», – сказал министр.

Игорь Молдованов — уроженец посёлка Золотинка. Родился в 1975 году в семье строителей БАМа. Окончил школу в посёлке Новая Чара Каларского района Читинской области. В 1994 году был призван в Вооружённые силы РФ. Указом Президента России от 19 октября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему сержанту якутянину посмертно присвоено звание Героя России. Бронзовый бюст Игоря Молдованова был установлен на его малой родине в июне 2023 года.

«Очень благодарны главе нашего Нерюнгринского района Роману Щегельняку за то, что так быстро откликнулся на предложение жителей посёлка. Буквально через два месяца после нашей просьбы бюст установили в Золотинке. На открытии памятника всё было очень трогательно и волнительно. О подвиге 19-летнего воина, нашего земляка, написаны две книги: «Я убит на чеченской войне» и «Каким он парнем был», – рассказала жительница Золотинки Виктория Выходцева.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
10 февраля
  • -31°
  • Ощущается: -38°Влажность: 76% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: