С 24 марта по 24 мая сводная группа городского оперативного штаба провела рейды по 682 объектам торговли и общепита, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска. Выявлено 345 фактов нарушений, составлено 119 протоколов, 102 из них направлено в Министерство предпринимательства и туризма Якутии для принятия решения об административном наказании. Провели 226 профилактических бесед.
В ходе рейдов выявлены следующие нарушения: отсутствие средств индивидуальной защиты у продавцов (маски, перчатки), несоблюдение масочного режима покупателей, отсутствие разделительной разметки для социального дистанцирования, нарушение режима работы для видов торговли, деятельность которых не разрешена.
«После проведенных рейдов можно сделать вывод, что установленный порядок для обеспечения безопасности граждан во время пандемии нарушают одни и те же предприятия. Конечно, они при контроле оперативной группы обещают применить все меры защиты, но потом продолжают их не соблюдать. Отмечу, что сводная группа выявляет нарушения и сообщает об этом в уполномоченный орган для дальнейшего принятия административных мер», — прокомментировал председатель Администраивной комиссии Якутска Феликс Антонов.
В воскресенье, 24 мая список нарушителей пополнился еще 3 торговыми объектами. Так составлены акты о нарушениях в отношении гипермаркета детских товаров «Бубль-Гум», торгового центра «Best», торгового центра «Вавилон».
Городской оперативный штаб напоминает владельцам, руководителям торговых предприятий и организаций о необходимости строгого соблюдения масочного режима для продавцов и покупателей. Обслуживание клиентов без защитных масок строго запрещено. Также владельцы и администраторы торговых объектов обязаны не допустить массового скопления граждан и обеспечить допуск покупателей в торговые залы, исходя из площади – не более 1 покупателя на 4 кв.м. торговой площади.
Если вы стали свидетелями нарушения масочного режима в магазинах или общественном транспорте, других местах массового пребывания людей, сообщите об этом по телефону единой приемной Окружной администрации: 31-90-90.
This post was published on 25.05.2020 13:36
В Екатеринбурге проходит чемпионат России по дзюдо. Спортсмены из Якутии завоевали золотую и серебряные медали.…
В Красноярске прошёл Всероссийский турнир среди юниоров на призы Заура Батаева по вольной борьбе. Якутские…
В Екатеринбурге проходит чемпионат России по дзюдо. Сегодня якутские дзюдоистки Аина Моисеева (48 кг) и…
С 16 октября со станции «Намыв» начали работать воздушные подушки, которые обеспечивают пассажирские перевозки по…
Голубцы Нежная тушёная капуста, сочная начинка и ароматный соус – сегодня мы предлагаем вам приготовить…
В рамках рабочей командировки в Москву глава Якутии Айсен Николаев встретился с министром цифрового развития,…