В Якутске возбуждено 274 уголовных дела за повторную пьяную езду

За девять месяцев этого года в Якутске возбуждено 274 уголовных дела по факту повторного управления автомобилем в состоянии опьянения. Об этом сообщила Госавтоинспекция МВД по республике.
В рамках законодательства, у нарушителей конфисковывают транспортное средство в пользу государства. С начала 2025 года в государственную собственность изъято и передано 62 автомобиля.
ГАИ напоминает, что в соответствии со статьей 104.1 УК РФ, конфискации подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, если гражданин ранее уже подвергался административному наказанию или имеет судимость за аналогичное преступление.
С начала 2025 года в столице республики зарегистрировано 152 ДТП с участием нетрезвых водителей или водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования. В этих ДТП погибли шесть человек, включая двух несовершеннолетних, а 54 — получили ранения.
Таким образом, управление транспортным средством в состоянии опьянения создает угрозу не только самому водителю, но и грозит жизни и здоровью пассажиров , а также других участников дорожного движения.
Госавтоинспекция призывает: если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, сообщите об этом в дежурную часть ГАИ по телефонам: 127, 47-35-69, 35-22-22.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: