В Якутске пройдет XII гастрономический фестиваль «Вкус Якутии»
В столице республики с 25 по 30 ноября пройдет одно из самых ожидаемых событий зимнего сезона — XII гастрономический фестиваль «Вкус Якутии». Он традиционно соберёт предприятия общественного питания Якутска в рамках всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии».
Ведущие рестораны города представят гостям дегустации фирменных блюд, специальные тематические меню, а также серию уникальных мероприятий: авторские мастер-классы, конкурсы профессионального мастерства и праздничный гала-ужин.
Первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Карбушев в эфире программы «Актуальное интервью» на канале «Якутия 24» подчеркнул, что фестиваль стал ярким символом развития гастрономического туризма в регионе.
«Мы входим в число регионов, где гастрономический туризм активно развивается. Наша кухня ассоциируется с холодом. Как говорят наши мастера: если большинство кухонь готовит при высоких температурах, то у нас — наоборот, при низких. Поэтому „Вкус Якутии“ идеально вписан в фестиваль „Зима начинается с Якутии“. В этом году увеличилось количество ресторанов — оргкомитет принял решение продлить период гастросетов до 15 декабря. Есть комиссия, в неё входят организаторы конкурса — Ассоциация гостеприимства РС(Я). Они дегустируют гастросеты, оценивают качество, подачу, оформление, сервис», — отметил он.
В этом году фестиваль пройдет под темой «Арктический код», где еда становится языком предков, а гости — хранителями древнего знания. В первый день, 25 ноября, гастрономические ужины пройдут в ресторанах Asai и Kitchen, а в «Муус Хайа» состоится авторский мастер-класс «Өбүгэ aha».
26 ноября гостей ждут ужины в «Муус Хайа», а также культурно-гастрономический вечер «Вкус Хомуса: Звуки. Древность. Гастрономия». 27 ноября свои конкурсные сеты представят «РекаОзероЛес», Chuckcha, «Тортуге», и «Крыша». 28 ноября блюда покажут «Дойдум aha» и «Кивис». Завершится ресторанная программа 29 ноября ужинами в парк-отеле Naraada Village, ресторанах «Тыгын Дархан» и «Махтал».
Полная программа Фестиваля доступна на его сайте: https://zimayakutia.taplink.ws/
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: