В Якутске продолжается строительство нового корпуса Высшей школы музыки

В Якутске продолжается строительство нового корпуса Высшей школы музыки

Фото с сайта sakha.gov.ru
Читайте нас

В столице республики идет масштабная стройка – возводится новый кампус Высшей школы музыки. Сейчас рабочие продолжают бетонировать плиту цокольного перекрытия, ведут работы по армированию балок и ростверков, монтируют опалубку. На территорию уже появился башенный кран.

В возведении объекта задействованы 33 специалиста, в том числе инженерно-технический персонал. Совсем скоро они приступят к устройству монолитного каркаса здания. Сдать объект должны в конце следующего года.

Напомним, что инициативу по строительству второй очереди Высшей школы музыки прошлым летом поддержал глава государства во время своего визита в Якутию. Из федеральной казны на реализацию проекта выделено более полутора миллиардов рублей.

Площадь нового комплекса составит около десяти тысячи «квадратов». В здании расположатся учебные кабинеты и помещения для репетиций, современный концертный зал и интернат, рассчитанный на 150 воспитанников. В учебном корпусе смогут заниматься 240 студентов.

В здании будут созданы все условия для обучения и комфортного проживания воспитанников, что позволит обеспечить кадрами все музыкальные коллективы, детские школы искусств, детсады и школы Якутии и Дальнего Востока.

Напомним, что строительство кампуса Высшей школы музыки — это лишь часть разработанного по поручению президента страны масштабного мастер-плана развития Якутска. До 2030 года в столице планируется построить и обновить 90 объектов общей стоимостью 448 миллиардов рублей.

В этом году завершилась модернизация ДСК, будет введена в строй школа №1, два объекта ТОР «Якутия», а также начнет свою работу детский лагерь «Полярная звезда». В течение года строители приступят к возведению трёх школ и двух детсадов.

В рамках мастер-плана также строится Ленский мост, который соединит три федеральные трассы и станет частью транспортного коридора от Иркутска до Магадана. Ввести в эксплуатацию его должны уже через два с половиной года.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
5 июня
  • 20°
  • Ощущается: 19°Влажность: 30% Скорость ветра: 5 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: