В Якутске примут меры к управляющим компаниям, не проводящим дезинфекцию многоквартирных домов
21 апреля на заседании городского оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции Сардана Авксентьева поручила МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» и территориальным органам управления усилить мониторинг санитарной обработки в подъездах многоквартирных домов. Несмотря на ежедневные проверки отмечаются многочисленные жалобы горожан на отсутствие дезинфекции в подъездах.
«Необходимо кратно увеличить количество проверок по дезинфекции многоквартирных домов, в первую очередь по адресам, откуда поступили жалобы. К управляющим компаниям – нарушителям пора принимать меры», — потребовала глава города.
С 7 апреля по требованию главного санитарного врача проверено 387 многоквартирных жилых домов, из них в 36 многоквартирных домах отсутствует график проведения дезинфекции, в 41 доме выявлены нарушения по ежедневной дезобработке мест общего пользования, в 14 домах не проведены профилактические мероприятия. Ответственность за исполнение этих мероприятий несут управляющие компании и управы.
По итогам мониторинга заявок с 23 марта по 20 апреля проверено всего 698 многоквартирных домов, выявлено 68 фактов неисполнения предписаний управляющими компаниями и ТСЖ. В основном, отсутствует качественная влажная уборка подъездов.
Множество нарушений зафиксировано у управляющих компаний «Юнион», ЖЭУ «Центральное» и ЖКХ «Столичное». Материалы направлены в Управление Роспотребнадзора для принятия мер административного воздействия согласно ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: