Фото Андрей Сорокин, ЯСИА
В рамках республиканской адресной программы, реализуемой по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным в 2019 году, до конца 2025 года в Якутске должно быть расселено 64 тысячи квадратов аварийного жилья. В настоящее время в столице республики реализуются шесть проектов комплексного развития территорий с градостроительным потенциалом в 860 тысяч квадратных метров жилья.
По словам министра строительства Якутии Виктора Романова, при их реализации запланировано расселение и снос 189 аварийных многоквартирных жилых домов площадью свыше 101 тысячи квадратов. Сейчас ведется комплексная застройка микрорайона «Спортивный», территории Речного порта (ЖК «Ленские высоты»), кварталов 31 и 85, а также частного сектора в районе Гериатрии.
Выступая на коллегии республиканского ведомства, министр назвал микрорайон «Спортивный», который строится на территории сразу семи кварталов столицы — 2а, 2б, 2г, 4а, 4б, 4в, 17 — основным проектом комплексного развития территорий. Его общая площадь составляет 53,16 га.
Проектом, реализуемым в 2023-2033 годы, предусмотрено расселение 160 ветхих и аварийных многоквартирных домов общей площадью 90 тысяч квадратов. На месте старых деревяшек намерены построить 46 многоквартирных домов площадью 327 тысяч квадратов. В новых многоквартирных домах ориентировочно будут проживать 13,5 тысяч человек.
Как отметил Виктор Романов, в настоящее время в целях реализации первого этапа застройки Республиканским ипотечным агентством ведется работа по расселению 6 многоквартирных домов для строительства 2 новых в квартале 2б. Параллельно расселяются 5 аварийных деревяшек в 17 квартале и квартале 2а. На их месте будут до конца 2025 года возведены детский сад на 240 мест и многофункциональный спортивный зал.
По словам министра, правительством вместе с мэрией Якутска рассматривается возможность реализации в ближайшие годы еще четырех проектов КРТ с градостроительным потенциалом 319 тысяч квадратных метров. А в перспективе для опережающего расселения граждан из аварийного жилья запланировано принятие решений еще по нескольким проектам на земельных участках площадью 187, 22 га с градостроительным потенциалом 2 млн квадратов.
This post was published on 08.08.2024 10:48
В ближайшие 5–10 лет в РФ дроны будут использоваться для доставки небольших грузов, почты и…
В Якутске с 27 по 29 ноября пройдет IV форум «Цифровой Алмаз». На мероприятии соберутся…
Сегодня полезно сохранять спокойствие и действовать осознанно. Любые шаги приносят больше пользы, если они продуманы…
Днем в субботу, 25 октября, температура воздуха в Якутске составит до -5 градусов, сообщает Якутское…
В настоящее время 27 высших учебных заведений в 11 регионах страны предоставляют от 2 до…
За прошедшую неделю в республике, а также по госпитальному направлению в Ростове-на-Дону психологами Якутии охвачено…