yakutia-daily.ru

В Якутске подведены итоги конференции «Шаг в будущее»

В эти дни вся республика наблюдала за ходом масштабной площадки юных исследователей — XXIV Республиканской научной конференции имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair». В течение трех дней более 400 экспертов оценивали работы 1260 участников по 35 секциям.  В результате имена лауреатов, стипендиатов и рекомендованных к участию во всероссийских конкурсах оглашены на торжественной церемонии закрытия 11 января в КФЕН СВФУ им. М.К. Аммосова.

«Вы все уже являетесь победителями, ведь конференция охватила по всем муниципальным этапам более 10 тысяч участников. А значит здесь собрались самые целеустремленные, талантливые ребята, которые подтверждают высокий научно-исследовательский потенциал нового поколения», — приветствовал финалистов министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров. Он поблагодарил всех партнеров, экспертов, ученых, учителей и научных руководителей, подчеркнув, что конференция сплотила и создала целую систему научно-образовательного партнёрства, чтобы юные таланты раскрывали свой потенциал, развивались и заявляли о своих научных открытиях на мировом уровне.

«Образование и наука Якутии развиваются семимильными шагами. Мы активно реализуем национальные проекты, строим инновационные объекты, проводим научно-исследовательские мероприятия международного уровня. По нацпроекту «Наука» в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Глава Якутии Айсен Николаев подписал Указ о создании научно-образовательного Центра развития Арктики и Субарктики «Север», который должен интегрировать науку, бизнес и реальный сектор экономики, он должен стать научно-образовательным центром мирового уровня! Я уверен, что с такими талантливыми детьми мы реализуем эту глобальную задачу, вы станете интеллектуальными лидерами своего региона, своей страны. Умения, полученные здесь, обязательно пригодятся вам в учебе, в получении специальности, а возможно, для некоторых станет заделом для будущей профессии», — отметил Владимир Егоров.

В итоге определены 34 лауреата и дипломанты 1, 2, 3 степеней в 35 подсекциях, а также 274 работы, которые рекомендованы в составы делегаций республики для участия в 16 крупнейших и важнейших всероссийских и международных конференциях, выставках и иных конкурсах.

«Впервые решили провести командный зачет среди группы школ повышенного уровня республиканского и федерального значения, где лидером стал специализированный учебно-научный центр – Университетский лицей СВФУ им. М.К. Аммосова. По инициативе РРЦ «Юные якутяне» ежегодно будет определяться лучшее учреждение дополнительного образования детей, на данной конференции диплом I степени вручили Центру творческого развития и гуманитарного образования школьников Олекминского района. Уже 2 год все участники конференции на 1 туре показывают свои знания в английском языке, рассказывая про свои исследования, были награждены 15 победителей конкурса английского языка по трем группам: среди 5-6 классов, 7-8 классов и 9-11 классов. Конференция всегда старается не останавливаться на достигнутом, предлагает новые мероприятия и подходы. Много стало поощряться участников по линии общественности, так называемый «Общественный выбор», в котором принимают участие уже более 10 организаций и более 1500 респондентов, отдающих голос за понравившуюся работу», — рассказал Исполнительный директор Головного координационного центра программы «Шаг в будущее» в РС (Я) Михаил Черосов.

Кроме того, проведен командный зачет по участникам-муниципалитетам, где каждая победа школьника добавляла своеобразные «баллы» в копилку своей команды за конкретный результат. В итоге, среди группы крупных по количеству участников делегаций победителем на прошедшей конференции стал Чурапчинский улус, среди средних – Ленский район, среди малых – Абыйский улус. Также Национальный фонд «Баргарыы» вручил именные премии именитых учёных и общественных деятелей Якутии, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).

Ф.И.О. 

Район (улус)

Школа

Класс

Название научно-исследовательской работы

Рекомендации

Подсекция

1

Оконешников Артур Алексеевич

г. Якутск СУНЦ

Специализированный учебно-научный центр — Университетский лицей СВФУ

11

Об одной задаче на окружности

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Математические науки

2

Киренская Валерия Вадимовна

г. Якутск СУНЦ

Специализированный учебно-научный центр — Университетский лицей СВФУ

10

Синтез и исследование наночастиц серебра и их антимикробных свойств

Конкурс научно-технических работ школьников старщих классов стран СНГ «Ученые будущего» г. Москва, Всероссийский научно-практический конкурс-конференция одаренных школьников Intel-Авангард (г. Москва)

Физические науки и астрономия

3

Мыреев Софрон Алексеевич

Мирнинский

МБОУ «Политехнический лицей»

10

Искусственные нейронные сети: применение в распознавании объектов

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Программирование и алгоритмы

4

Сазонов Алексей Павлович

Мегино-Кангаласский

МБОУ «Павловская СОШ им. В.Н. Оконешникова» МР «Мегино-Кангаласский улус» РС (Я)

11

Создание виртуальной экскурсии по с. Павловск

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Информационные ресурсы

5

Игнатьев Альберт Афанасьевич

Мегино-Кангаласский

МБОУ «Майинский лицей им. И.Г.Тимофеева» МР «Мегино-Кангаласский улус» РС (Я)

11

Исследование возможности переработки батареек в целях получения полезного продукта

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Химические науки

6

Макаров Антон Иннокентьевич

Чурапчинский

МБОУ «Чурапчинская гимназия имени Степана Кузьмича Макарова»

10

Строительный материал из коры лиственницы

Конкурс научно-технических работ школьников старщих классов стран СНГ «Ученые будущего» г. Москва

Техника и технологии

7

Дударенко Иван Васильевич

Алданский

МБОУ «Алданский лицей»

9

Исследование свойств магнитной жидкости как смазки и уплотнителя в бурильном оборудовании

Всероссийский конкурс научных и нженерных проектов учащихся старших классов России и СНГ «Балтийский научно-инженерный конкурс» г. Санкт- Петербург

Горная инжерения и энергетика

8

Лыткин Федор Сергеевич, Никитин Кундул Айуранович

Подведомственные МОН РС(Я)

ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей -интернат»

11,1

Дроид «Роланд» со зрением и одной рукой

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» г. Якутск, г. Сочи

Робототехника

9

Антонов Анатолий Юрьевич, Петров Андрей Николаевич, Илларионов Тимур Андреевич

г. Якутск

МОБУ “Физико-технический лицей им. В.П.Ларионова”

11

Наземная инфраструктура миссий малых космических аппаратов

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Научно-техническая выставка

10

Солдатова Диана Дмитриевна

Олекминский

МБОУ «Районная гимназия «Эврика»

10

К вопросу о скорости разрушения лесной подстилки в биотопах Олекминского заповедника с использованием стандартизированных образцов

Конкурс научно-технических работ школьников старщих классов стран СНГ «Ученые будущего» г. Москва

Науки о земле и окружающей среде (география и геология)

11

Иннокентьев Андрей Харлампьевич, Федотов Максим Спиридонович

Вилюйский

МБОУ «Вилюйская СОШ №1 имени Г.И. Чиряева»

10

Разработка автоматизированного комплекса системы безопасности дома «Пелен 1.0» с использованием платформы Arduino

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Техносферная безопасность

12

Сотрудникова Александра Александровна

Эвено-Бытантайский национальный улус

МБОУ «Саккырырская СОШ им. Р.И.Шадрина»

8

Эбээн-Бытантай ытык сирдэрэ

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» г. Москва

Североведение

13

Федотова Айталина Алексеевана

Подведомственные МОН РС(Я)

ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей -интернат»

11

Саха таҥаһа Өксөкүлээх Өлөксөй айымньыларыгар

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Наследие Кулаковского

14

Лебедева Анжела Ивановна

Анабарский

МБОУ «Саскылахская СОШ»

11

«Применение ГИС технологий для оценки рекультивационного потенциала Западной Якутии»

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Геоинформационные технологии и дистанционное зондирование Земли, применение беспилотных технологий в геоматике

15

Давыдов Егор Степанович

Хангаласский

МБОУ «Октемская СОШ им.П.И.Шадрина»

9

Выбор места для гнездования беркута на Средней Лене

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Зоологические науки и общая биология

16

Спиридонова Нарыйана Сергеевна

г. Якутск

МОБУ «Маганская СОШ»

11

«Влияние питьевой воды на здоровье учащихся Маганской школы»

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Медицинские науки

17

Ковацкая Виктория Владимировна

Алданский

МБОУ «Гимназия п.Нижний Куранах»

11

Отношение старшеклассников Алданского района к  молодежному экстремизму в России

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Общественные науки

18

Николаев Данил, Константинов Артур

г. Якутск

МОБУ СОШ №20

6

Логическая игра «Пентамино»

 

Методика преподавания

19

Сивцева Валентина Дмитриевна

г. Якутск

МОБУ “Физико-технический лицей им. В.П.Ларионова”

10

Эколого-ценотический анализ флоры экологической тропы «Заповедная Кэнкэмэ»

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Ботанические науки

20

Игнатьева Анастасия Александровна

Мирнинский

МКОУ СОШ №6 с.Арылах

11

Проект выставочного центра Чорон в целях сохранения и пропаганды культурного наследия народа Саха

Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» г. Москва

Культурология и искусствоведение

21

Еремеева Дайаана Николаевна

Подведомственные МОН РС(Я)

ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей -интернат»

11

Лексико-семантические и морфологические особенности эвфемизмов якутского языка

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Якутская филология

22

Канаева Сайаана Владимировна

Эвено-Бытантайский национальный улус

МБУ ДО «Улусный детский центр»

11

Традиционные  накосные украшения эвенов

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Этнология и археология

23

Неустроев Игорь Юрьевич

Мегино-Кангаласский

МБОУ «Майинская СОШ им. В.П.Ларионова с УИОП» МР «Мегино-Кангаласский улус» РС (Я)

10

Производство развивающих игрушек и декора для детской комнаты из дерева

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Экономические науки

24

Юзько Никита Александрович

Усть-Янский

МБОУ «Депутатская СОШ с УИОП»

10

Мониторинговое исследование остаточных явлений загрязнения водных ресурсов долины реки «Ойуун унуохтаах» с условиях Арктической зоны.

Всероссийский конкурс научных и нженерных проектов учащихся старших классов России и СНГ «Балтийский научно-инженерный конкурс» г. Санкт- Петербург

Экологические науки

25

Иванова Нина Викторовна

Усть-Алданский

МБОУ «Дюпсюнская СОШ имени И.Н.Жиркова» МР «Усть-Алданский улус (район)» РС (Я)

10

Структура загадки (на материале русских и якутских народных загадок о природе и природных явлениях)

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Сравнительно-сопоставительное изучение языков

26

Винокуров Андрей Андреевич

Хангаласский

МБНОУ «Октемский научно-образовательный центр»

8

Интерактивный прибор »Сам себе тренер»

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Спортивная наука и ЗОЖ

27

Дмитриева Муза Васильевна

Сунтарский

МБОУ «Тойбохойская СОШ им. Г.Е.Бессонова»

10

Приготовление и выяснение возможностей применения топленого нутряного жира как лекарственного средства

 

Сельско-хозяйственные науки

28

Миронова Екатерина Ильинична, Данилова Алина Сергеевна

Хангаласский

МБОУ «Покровская СОШ № 2 с УИОП»

9

Литературная карта (по материалам главы «Микеша» очерка В.Г. Короленко «Государевы ямщики» )

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Русская филология

29

Ермолова Ольга Сергеевна

Томпонский

МБОУ «Томпонская многопрофильная гимназия им. В. А. Штырова»

11

«Влияние социальных сетей на формирование личности подростка»

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва,  Всероссийская научная конференция учащихся им. Н.И. Лобачевского г. Казань

Психология

30

Посельская Надежда Юрьевна

Чурапчинский

МБОУ «Чурапчинская гимназия имени Степана Кузьмича Макарова»

11

Аудиосборник произведений русских поэтов 20го века

Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» г. Москва

Педагогика

31

Бражкина Анастасия Николаевна

Ленский

МБОУ «СОШ № 2 г.Ленска с УИОП»

10

Атрибуция предметов музейного значения  (на примере семейных реликвий Колосовой М. И., 1931 года рождения)

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского г. Москва

Музееведение

32

Чириков Владимир Семенович

Верхоянский

МБОУ ДО «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий»

10

Из истории обогатительной фабрики №418 рудника Эге-Хая ЯГПУ

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Исторические науки

33

Игнатьева Нарыйаана Петровна

г. Якутск

МОБУ СОШ №5 им Н.О. Кривошапкина

9

Коллекция «Графика мегаполиса»

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» г. Москва

Мода и дизайн

34

Константинова Ирина Александровна

Сунтарский

МБОУ «Сунтарский политехнический лицей-интернат»

10

Берестяная ширма по мотивам оформления якутской хаппахчы

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» г. Москва

Прикладной дизайн и декоративно-прикладное искусство

Поделись новостью:

ТОП 5 НОВОСТЕЙ

ОБСУЖДАЕМОЕ

Top