В Якутске открыли памятник снайперу-артиллеристу Гаврилу Протодьяконову

В Якутске открыли памятник снайперу-артиллеристу Гаврилу Протодьяконову

Фото: Кюннэй Еремеева.
Читайте нас

7 мая в парке Победы был открыт памятник тому, кого народ давно считает Героем – снайперу-артиллеристу Гаврилу Протодьяконову.

— Сегодня мы как никогда понимаем то беспримерное мужество, которое продемонстрировали наши прадеды, деды, отцы, прабабушки, бабушки, матери в годы Великой Отечественной войны. И сегодня, в отличие от наших противников, от наших врагов, у нас есть то, чего никому никогда у нас не отнять. У нас есть память об этой победе. У нас есть связь поколений, и наши ребята, сражаясь на фронтах специальной военной операции, показывают, что они достойны памяти своих великих предков, — сказал на открытии Глава РС(Я) Айсен Николаев.

— Это поистине историческое событие, значимое не только для чурапчинцев, но и для всей Якутии, — сказал глава Чурапчинского улуса Степан Саргыдаев. – Символично, что он встал здесь в то время, когда коллективный Запад снова пытается нас ниспровергнуть. И молодые должны воочию видеть героев, которым мы обязаны своей мирной жизнью.

Важно, что идею о создании и установке этого памятника высказал наш народ, наши люди, а мы, поддержав их инициативу, 9 декабря 2024 года, в День героев Отечества, объявили акцию по сбору средств – и все получилось, как по маслу, хотя дело это нелегкое, даже муторное. А памятник, я считаю, получился удачный.

— Об установке этого памятника впервые заговорили на отчете главы улуса, — напомнил глава Алагарского наслега Иван Оконешников, а взявшая слово вслед за ним почетный гражданин Чурапчинского улуса Альбина Поисеева отметила, что на этом примере мы увидели – народ сам может поставить памятник своему герою.

— Многие говорят, что удалось передать портретное сходство, — поделилась она. – А вот его легендарная сорокапятка тут выглядит по-другому. Настоящая, на которой нет живого места, стоит в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации. Хотелось бы еще пожелать, чтобы на этом памятнике появился QR-код, чтобы каждый пришедший сюда мог узнать о его подвиге во всех подробностях.

Потомки Героя. Нам переднем плане дочь Валентина Шадрина и правнучка Паша Протодьяконова.

А главными гостями на открытии были, конечно, потомки снайпера-артиллериста: у Гаврила Дмитриевича и Прасковьи Алексеевны Протодьяконовых было девять детей, и те, кто живут в Якутске, их дети и внуки пришли сегодня к памятнику. От их имени собравшихся поприветствовала одна из дочерей, Валентина Гаврильевна Шадрина, а третьеклассница Паша Протодьяконова – правнучка, которая учится в Алагарской школе, которая носит имя ее прадеда, прочла стихи о нем и положила свои гвоздики поверх алой «горки» у его ног.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
8 мая
  • -0°
  • Ощущается: -0°Влажность: 59% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: