В Якутске осуждены расхитители сельскохозяйственных бюджетных средств

Прокуратура столицы поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления сельского хозяйства Верхневилюйского района и еще двух обвиняемых.
Следствием и судом установлено, что фигурант, используя свое служебное положение, создал ОПГ для хищения бюджетных средств. Деньги выделялись из бюджетов республики и района на развитие сельского хозяйства.
Так, начальником совместно с соучастником была похищена субсидия на строительство коровника в размере более шести миллионов рублей. Коровник так и не был построен.
Также начальник совместно с соучастницей создал юрлицо, учредителями которого были подставные лица. Организация заключала фиктивные договоры на поставку сельхозпродукции и сельхозтехники с председателями крестьянско-фермерских хозяйств. В данном случае, ущерб, причиненный бюджету района, превысил три миллиона рублей.
С учётом мнения гособвинителя, суд приговорил экс-начальника сельхозуправления к семи годам лишения свободы, а соучастницу — к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Третий фигурант осужден к пяти годам лишения свободы условно.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: