В Якутске осуждены расхитители сельскохозяйственных бюджетных средств

В Якутске осуждены расхитители сельскохозяйственных бюджетных средств

11:03
01 октября 2025
Фото Прокуратуры РС(Я).
Читайте нас

Прокуратура столицы поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Управления сельского хозяйства Верхневилюйского района и еще двух обвиняемых.

Следствием и судом установлено, что фигурант, используя свое служебное положение, создал ОПГ для хищения бюджетных средств. Деньги выделялись из бюджетов республики и района на развитие сельского хозяйства.

Так, начальником совместно с соучастником была похищена субсидия на строительство коровника в размере более шести миллионов рублей. Коровник так и не был построен.

Также начальник совместно с соучастницей создал юрлицо, учредителями которого были подставные лица. Организация заключала фиктивные договоры на поставку сельхозпродукции и сельхозтехники с председателями крестьянско-фермерских хозяйств. В данном случае, ущерб, причиненный бюджету района, превысил три миллиона рублей.

С учётом мнения гособвинителя, суд приговорил экс-начальника сельхозуправления к семи годам лишения свободы, а соучастницу — к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Третий фигурант осужден к пяти годам лишения свободы условно.

+1
9
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
Поделись новостью:
1 октября
  • -2°
  • Ощущается: -7°Влажность: 50% Скорость ветра: 4 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: