X

В Якутске обсуждаются вопросы создания комфортной среды в городах Дальнего Востока

Столица Якутии стала первым пилотным городом в ДФО, где реализуется концепция «умного города

40=85

В среду, 27 ноября, в Якутске начал работу Дальневосточный форум «Умный город — комфортная среда для жизни», в котором принимают участие представители федеральных министерств и ведомств, губернаторы регионов ДФО. О том, почему именно Якутск выбран для проведения столь представительного форума, журналистам рассказал замминистра строительства РФ Максим Егоров.

«Руководство республики давно просило провести подобный форум для Дальневосточного федерального округа. Тем более, что Якутск является первым пилотным городом на Дальнем Востоке, где реализуется концепция «умного города». Все вопросы, которые здесь будут обсуждаться, касающиеся урбанистики, городской среды, цифровизации городского хозяйства, я думаю дадут толчок развитию других дальневосточных городов», — отметил замминистра.

Какие цифровые сервисы, влияющие на качество жизни, наиболее предпочтительны к внедрению в Якутске? По словам Максима Егорова, жители сами должны выбирать и подсказывать руководству города и республики. «Может быть это «Безопасный город», «Умные светофоры», «Умные остановки». При этом надо учитывать суровые климатические условия», — сказал он.

Кроме этого, по мнению Максима Егорова, в условиях Севера существует необходимость развития общественных пространств. «Здесь также следует учитывать свои особенности, чтобы, скажем, в -40 люди приходили и общались. Я, например, здесь в Якутске увидел на площади фонтан, который в зимнее время накрыт световым куполом. Это тоже своеобразная точка притяжения, то есть надо находить технологические и культурные решения, чтобы такие общественные пространства были задействованы круглогодично», — отметил замминистра.

Участие в пилотном проекте, по словам чиновника, дает возможность городам «покреативить», выявить сильные и слабые стороны. В дальнейшем, уже в следующем году, планируется провести конкурс по предоставлению грантов для городов в области цифровизации городского хозяйства.

Выступая на открытии форума, замминистра строительства сообщил, что в рамках нацпроекта «Жилье» по федеральному проекту «Комфортная городская среда» финансирование составит 27 млрд рублей. В том числе Дальнему Востоку будет выделено 14 млрд рублей. В следующем году пройдет конкурс по отбору проектов на 2020—2022 годы.

Максим Егоров отметил, что при выборе проектов необходимо учитывать мнение граждан. «В прошлом году был случай, когда в СМИ прошла информация о том, что якобы в одном из городов средства, предназначенные на создание общественного пространства, были израсходованы не по назначению. Была назначена проверка и выяснилось, что на самом деле работы выполнены — установлены площадки, проведено благоустройство территоррии, но… люди туда не ходят. То есть просто-напросто неправильно было проведено голосование по выбору проекта. Так что деньги не украли. Это еще раз говорит о том, что мнение людей нужно обязательно учитывать», — сказал он.

Кроме этого, он напомнил еще об одном показателе — индексе качества городской среды. Так, по нацпроекту к 2024 году более 50% российских городов должны отвечать требованиям комфортной городской среды. Пока же в ДФО из 82 городов этому требованию отвечают только 5%.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 27.11.2019 11:21

Related Post