В Якутске обсудили перспективы арктического образования

В Якутске обсудили перспективы арктического образования

Источник: МинАрктики Якутии.
Читайте нас

В Министерстве по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Владимир прошло совещание с представителями сферы образования и Государственного Собрания (ИлТумэн), на котором обсуждались проблемные вопросы и перспективы развития арктического образования.

В арктической Якутии, благодаря инициативам Главы республики Айсена Николаева, уже несколько лет реализуются проекты «Учитель Арктики» и «Дети Арктики», а также созданы Арктическая школа и Центр подготовки рабочих кадров «Арктика» (ЦПРКА). Эти инициативы позволили улучшить качество общего образования в 13 арктических районах, выведя его из «красной зоны». На базе ЦПРКА и арктических школ появилась возможность получения среднего специального образования без выезда из района. Однако остаются проблемы, такие как малокомплектность школ, нехватка педагогических кадров, отсутствие служебного жилья для учителей и низкое качество интернет-связи в большинстве районов.

Феодосия Васильевна Габышева, руководитель Центра изучения, сохранения и развития родных языков Академии наук Республики Саха (Якутия), подчеркнула необходимость пересмотра подходов к подготовке кадров с учетом складывающейся демографической ситуации и потребностей новых проектов.

Народный депутат Елена Христофоровна Голомарева отметила, что в современных условиях важно работать на опережение, постоянно адаптируя подходы к арктическому образованию в соответствии с изменениями времени. Благодаря прокладке волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) скоростным интернетом уже охвачены Анабарский, Оленекский и Жиганский районы, а также ожидается подключение поселка Тикси Булунского района. Она подчеркнула необходимость ускоренной разработки стандартов онлайн-образования, включая кочевые школы. Арктическая школа может стать точкой роста для апробации этих стандартов, так как на ее базе созданы все условия для качественного образования.

Министр Владимир Черноградский отметил важность поддержки кочевого образования для развития северного оленеводства — основополагающего элемента культуры народов Севера. Он также акцентировал внимание на необходимости подготовки востребованных кадров совместно с промышленными компаниями на базе ЦПРКА и учебно-производственных комбинатов.

Участники совещания пришли к общему мнению о необходимости комплексного подхода к реализации образовательных проектов. Минобрнауки РС(Я) рекомендовано разработать Концепцию развития арктического образования (арктической школы будущего) с последующим рассмотрением на Совете по Арктике при Главе Республики Саха (Якутия).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
23 апреля
  • Ощущается: 4°Влажность: 56% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: