X

В Якутске несколько команд работают над разработкой проектов с искусственным интеллектом

До 2024 года в России планируется проведение более 100 хакатонов по искусственному интеллекту (ИИ) среди разработчиков. Ожидается, что общее количество участников соревнований составит более 20 тысяч человек, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Мероприятия пройдут в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект».«До 2024 года хакатоны пройдут во многих субъектах Российской Федерации. Также федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней. Всего более 100 мероприятий. Финансирование на их проведение составит около 850 млн руб., будут привлекаться также внебюджетные источники», – отметил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Как рассказал коммерческий директор в своем комментарии для редакции Центра управления регионом ООО «Смарт Юнит» Артём Петухов, направление по работе с искусственным интеллектом является одним из наиболее перспективных в ИТ -сфере как в мире, так и в России.

«Несмотря на географическую отдаленность, Якутия не остается в стороне от мировых трендов. На данный момент несколько команд в Якутске активно работают над разработкой проектов с искусственным интеллектом по разным продуктам, например, есть проект по анализу снимков КТ для выявления ковида, есть проекты по аналитике больших данных с использованием ИИ и машинного обучения», — подчеркнул Артем Петухов.

По словам председателя Ассоциации развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия) Мичила Стручкова, ежегодно в регионе проводится более 50 хакатонов на различные темы.

«В условиях пандемии, когда все отрасли экономики терпели убытки, IT -технологии в регионе получили огромный стимул для развития. Интерес молодежи к компьютерными технологиям и интернет-обучению повысился. В Якутии есть конкурс, который не имеет аналогов в  других регионах страны — это «Моя профессия — ИТ-2020». Подобные мероприятия носят просветительский характер, развивая не только своих участников и подрастающее поколение в целом, но и делая свой определенный вклад в цифровое развитие всей республики», — отметил Мичил Стручков.

Напомним, в августе 2020 г. по поручению Президента России Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий был утвержден паспорт федерального проекта «Искусственный интеллект», входящий в нацпроект «Цифровая экономика РФ». Финансирование этого направления в России в 2021-2024 гг. составит более 30 млрд руб. из федерального бюджета и внебюджетных источников.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 26.04.2021 10:18

Related Post