X

В Якутске намерены ужесточить меры ответственности для владельцев собак на самовыгуле

Власти Якутска направят предложения по ужесточению  административной ответственности для владельцев собак, отпускающих их на самовыгул. Немало питомцев с хозяевами попадают в пункт передержки. Как отметила директор ППБЖ Екатерина Безрученко, из отловленных на прошлой неделе собак 23 возвращены владельцам.

Мэр Якутска Евгений Григорьев поручил рассмотреть вопрос об увеличении платы за отлов и содержание хозяйских собак в ППБЖ. Сегодня она составляет 460 руб. за отлов и 289 руб. за сутки пребывания в пункте.

«Такая мера может быть дисциплинирующей для многих владельцев собак, выпускающих их на самовыгул. Мы также должны выработать и направить предложения от города по ужесточению ответственности граждан за подобные нарушения. Безопасность жителей должна быть в приоритете», — сказал глава Якутска.

Всего за прошлую неделю отловлено 180 собак силами сотрудников пункта передержки и дворников управ, использовано 13 ловушек, работали четыре автомашины с ловцами, сообщает пресс-служба мэрии.

Благодаря привлечению двух дополнительных машин объемы отлова увеличены на 60% по сравнению с первой неделей декабря (тогда поймали 112 собак). Кроме того, в пункт передержки безнадзорных животных поступили шесть собак, которых привели жители.

+1
27
+1
0
+1
2
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 13.12.2021 09:12

Related Post