В Якутске начала работу ярмарка «Продовольствие-2025»

На Комсомольской площади столицы с утра начала свою работу ежегодная ярмарка «Продовольствие-2025». Порядка 40 сельхозпроизводителей, фермеров из разных улусов республики представили собственную свежую продукцию.

Как отметил зампредседателя правительства Якутии Сергей Местников, что подобные ярмарки-выставки теперь проходят не только в Якутске, но и в районных центрах.

— Несмотря на экономическую ситуацию в стране и в регионе, развиваются технологии, появляются новые производства, улучшается качество продукции. И мы уверены, что в эти дни здесь, на Комсомольской площади, будут выставлены на продажу очень качественные и вкусные местные продукции. Глава республики Айсен Николаев уделяет развитию местного производства большое внимание, поскольку это не только экономическая задача, это, в целом, продовольственная политика, которая направлена на обеспечение качественной продукции, на улучшение качества жизни, ну и, конечно же, на создание новых рабочих мест, на развитие рынка сельского хозяйства, — сказал зампред.

По словам регионального Минсельхоза Артема Александрова, за пять дней ярмарки планируется реализовать более 120 тонн местной продукции. Он также рассказал, почему в этом году, как заметили горожане, ярмарка немногим скромнее по количеству участников.

— Ежегодно в ярмарке бывало порядка двухсот участников, в этом году их меньше. Надо отметить, что в эти дни параллельно проводятся свои ярмарки в муниципальных районах, да и в Якутске есть несколько точек. Помимо этого, в столице проводились Дни районов, которые самостоятельно тоже проводили продажу своей продукции, — пояснил министр.

Завтра, 25 сентября, гости ярмарки смогут также познакомиться с работой агрошкол, которые также привезут свою продукцию на реализацию. Всего планируется участие около 20 агрошкол.

А 27 сентября на столичном ипподроме пройдут традиционные конные скачки. В воскресенье, последний день ярмарки, будут подведены итоги конкурса среди производителей по нескольким номинациям.

Предлагаем окунуться в атмосферу ярмарки и ознакомиться с некоторыми ценами.

Фото автора.
Фото автора.
Фото автора.
Фото автора.
Фото автора.
Фото автора.
Фото автора.

Полный обзор цен в нашем телеграм-канале по ссылке.

+1
2
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 24.09.2025 15:46

Share
Published by
Анастасия Москвитина

Recent Posts

  • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  • НОВОСТИ

Заболеваемость ОРВИ выросла в Якутии на 24% за неделю

По данным оперативного мониторинга, в целом по республике зарегистрировано более 9 тысяч ОРВИ) - на…

24.09.2025
  • ПОГОДА

В четверг в Якутске потеплеет до +15 градусов

Днем в четверг, 25 сентября, температура воздуха в Якутске составит до +15 градусов, сообщает Якутское…

24.09.2025
  • ТРАНСПОРТ
  • ЭКОНОМИКА

Завоз в навигацию по рекам Якутии достиг почти 80% от запланированного

Речные и морские перевозки в навигацию - одни из основных логистических схем завоза грузов для…

24.09.2025
  • СВО
  • СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Гранты на аграрную деятельность в Якутии направляют в поддержку ветеранов СВО

В Якутии определились победители на получение конкурсного гранта «Агростартап» в 2025 году. Гранты на развитие…

24.09.2025
  • КРИМИНАЛ

Житель Якутии употребил наркотики в туалете поезда

Сотрудники транспортной полиции, сопровождая пассажирский поезд «Нерюнгри -- Нижний Бестях», обратили внимания на подозрительного гражданина,…

24.09.2025
  • НОВОСТИ

В мечети Якутска еженедельно проходят консультации для иностранных граждан

В июле этого года Центра социокультурной адаптации иностранных граждан подписал соглашение с ЦРО «Духовное управление…

24.09.2025