В Якутии завершился период выдвижения кандидатов на выборах 2025 года

4 августа завершился период выдвижения и представления документов на регистрацию от кандидатов для участия в выборах органов местного самоуправления. Центризбирком Якутии сообщил данные на 2025 год.
Всего в этом году по Якутии проводится 222 выборные кампании. В избирательные комиссии по ним поступили документы от 1821 кандидата.
Жители четырех улусов республики будут выбирать районного главу. Это Усть-Алданский, Хангаласский, Оленекский и Сунтарский. На пост главы Усть-Алданского района выдвинулись семь человек, на должность главы Хангаласского — шесть, Оленекского — четыре. И три человека изъявили желание возглавить Сунтарский район.
Также власть может смениться в пяти районных центрах: в Алдане, Бердигестяхе, Ытык-Кюеле, Покровске и Черском. На посты глав этих населенных пунктов выдвинулись 17 кандидатов.
Всего выборы глав наслегов пройдут в 100 поселениях в 30 районах республики. Кроме того, 39 заявок поступило на 15 депутатских мандатов районных советов и 1503 заявки — на 1043 депутатских мандата поселенческого уровня.
Данные по количеству самовыдвиженцев и представителей партий можно посмотреть на таблице ниже:
- 630 кандидатов выдвинуты в порядке самовыдвижения;
- 945 — от партии «Единая Россия»;
- 79 — от партии «Справедливая Россия — Патриоты России»;
- 72 — от партии КПРФ;
- 51 — от партии ЛДПР;
- 42 — от партии «Новые люди»;
- 1 — от партии «Родина»;
- 1 — от партии «Коммунисты России».
Также региональный Центризбирком привел интересные факты и цифры по кандидатам. Так, самым молодым выдвиженцам по 21 году. Всего их четверо, и все они изъявили желание стать депутатами.
Что касается глав наслегов, то здесь возраст претендентов начинается от 22 лет. Их двое. Это кандидаты в главы Куокунинского наслега Сунтарского района и Эльгесского наслега Верхоянского района.
Самому возрастному же в списке кандидатов 71 год. Она выдвинулась на должность главы Кировского наслега Горного района.
Вообще, если посмотреть статистику, женщины не особо рвутся возглавлять наслег или район. Доля прекрасного пола среди кандидатов в главы поселений составляет всего 16%. Еще меньше женщин готовы взять на себя ответственность руководить целым районом — 10%.
Зато куда большее равноправие царит среди депутатов. Так, в выборах в районном совете доля женщин-кандидаток составляет 20,5%, а на уровне наслежного совета — 51%.
***
На данный момент идет этап регистрации кандидатов. Избирательные комиссии в соответствии с законодательством в течение 10 дней с момента представления документов должны принять решение о регистрации или об отказе. По кандидатам, подавшим документы в последний день — 4 августа, крайний срок принятия решения избирательными комиссиями — 13 августа.
Напомним, в 2025 году единый день голосования состоится 14 сентября. В этот день выборы пройдут по всей республике, кроме Якутска, Жатая, Анабарского и Жиганского районов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: