X

В Якутии запустили систему вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»

Вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» можно осуществить при нулевом или отрицательном балансе

Cистема обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру внедрена в режиме постоянной эксплуатации на всей территории республики. Комплексы системы  функционируют в 50 населённых пунктах 34 муниципальных районов и 2 городских округах.

К единой системе подключены все экстренные оперативные службы – пожарные части, станция скорой медицинской помощи, отделы полиции, служба газа, служба «Антитеррор» и единые дежурно-диспетчерские службы городских округов.

«Единый номер 112 создан для удобства людей, ведь человеку, попавшему в сложную стрессовую ситуацию, всегда проще позвонить по единому номеру, где ему оперативно ответят и помогут профессионалы, направят нужную службу на место происшествия», – отметил премьер республики Владимир Солодов.

Как рассказал директор ГБУ РС (Я) «Республиканский центр инфокоммуникационных технологий» Иосиф Макаров, с начала использования системы, с 2019 года, в Якутии на единый номер 112 поступило свыше 27 758 вызовов, из них 12 346 – в службу скорой помощи, 11 140 – в полицию.

«Для повсеместного внедрения системы 112 проведена работа по оснащению оперативных служб необходимым оборудованием и программным обеспечением, также по подготовке работников дежурно-диспетчерских служб. Сегодня в штате службы работает 31 человек, в том числе 25 диспетчеров», – сообщил Иосиф Макаров.

Вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» можно осуществить при нулевом или отрицательном балансе как со стационарного телефона, так и с сотового. Звонки на единый номер «112» принимаются круглосуточно. Система экстренных служб позволяет отследить все вызовы и определить местонахождение человека, попавшего в беду.

Система работает уже в 50 субъектах страны. Она предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи при угрозе жизни и здоровью, уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 02.03.2020 19:26

Related Post