В Якутии заключено более 700 целевых договоров на подготовку медиков

Глава Якутии поставил перед республиканским Минздравом задачу – повысить уровень обеспеченности врачами и медицинскими работниками, особенно в сельской местности, а также в северных районах. Для решения вопроса кадрового обеспечения министерством здравоохранения заключаются целевые договора. На сегодня цифры целевого приема превысили прошлогодние, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

— Поручение главы исполняется, цифры целевого набора превысили прошлогодний уровень. По состоянию на 3 августа 2022 года по программам специалитета заключено 237 целевых договоров, по программам ординатуры – 77, по среднему профессиональному образованию – 397. Из них с арктическими районными больницами заключено 50 целевых договоров по специалитету, 74 – по среднему профессиональному образованию», – сообщили в Минздраве Якутии.

Таким образом, в текущем году уже заключено 711 целевых договоров. Между тем по ординатуре и среднему профессиональному образованию заключение целевых договоров еще продолжается. Для сравнения, в прошлом году в рамках целевого приема было заключено 622 целевых договора, что на 266 больше по сравнению с 2019/2020 учебным годом.

В этом году выпустились 242 выпускника, имеющих договор о целевом обучении с Министерством здравоохранения республики, из них по программам ординатуры – 35, по программам специалитета – 80, среднему профессиональному образованию — 126. Все имеют предварительный договор на трудоустройство. 27 выпускников поедут работать в арктические районные больницы.

Кроме того, в этом году 147 медиков – 120 врачей и 27 фельдшеров – отправятся работать в сёла и малые города республики по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Из них 63 специалиста – 54 врача и 9 фельдшеров – поедут в арктические районы.

Целевое обучение дает возможность еще до поступления в вуз заключить договор с работодателем, который гарантирует студенту трудоустройство. Студент после окончания учебного заведения обязуется три года работать на этого работодателя.

Фото: пресс-служба СВФУ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 04.08.2022 12:24

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • НОВОСТИ
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

В результате наезда скрывшегося с места ДТП водителя в Мегино-Кангаласском районе погиб человек

9 августа около 23:30 в дежурную часть ОМВД России по Мегино-Кангаласскому району поступило сообщение, что…

10.08.2025
  • ОБРАЗОВАНИЕ

Школы готовятся к новому учебному году

Осталось совсем мало времени до начала нового учебного года. Дети и родители вовсю готовятся: покупают…

10.08.2025
  • НОВОСТИ
  • ЭКОЛОГИЯ

За сутки в Якутии ликвидировано шесть лесных пожаров, новых не обнаружено

С начала пожароопасного сезона в Якутии ликвидировано 310 лесных пожаров на общей площади 159 890,8 га.…

10.08.2025
  • ГЛАВНОЕ
  • ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

«Нить жизни»: что делать, если заблудился в лесу

С середины июля до начала сентября в Якутии устанавливается так называемый ягодно-грибной период. В это…

10.08.2025
  • НОВОСТИ
  • ОБЩЕСТВО

Официальный представитель МВД Ирина Волк опубликовала пост об отважном поступке якутских инспекторов ГАИ

Официальный представитель МВД Ирина Волк в своем тг-канале рассказала о мужестве якутских коллег. Сотрудники Госавтоинспекции…

10.08.2025
  • АНОНС
  • НОВОСТИ

Смотрите новый выпуск передачи «Вместе с Айсеном Николаевым»

Сегодня, 10 августа,  на телеканале «Россия 24» в 19:00 смотрите специальный проект ГТРК «Саха» -…

10.08.2025