В Якутии за сутки ликвидирован один лесной пожар

За прошедшие сутки в Якутии был ликвидирован 1 лесной пожар с общей площадью, пройденной огнём, 0,2 га. Возгорание потушено на территории городского округа «город Якутск». Об этом сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Андрей Коноплёв.
На начало суток 18 августа действуют 8 лесных пожаров на площади 938 га на территории Вилюйского, Кобяйского, Ленского, Мирнинского и Олекминского районов. В тушении лесных пожаров задействован 361 работник.
Для сравнения: на аналогичную дату прошлого года действовало 94 лесных пожара на площади 352 413,3 га.
Всего с начала сезона ликвидировано 509 природных пожаров на площади 188 419,44 га, в том числе на землях лесного фонда — 313 лесных пожаров на общей площади 156 961,4 га.
Указом Главы Якутии с 5 июня 2025 года установлен особый противопожарный режим на территории всей республики. Территориальные особые противопожарные режимы введены в Верхоянском, Олекминском, Чурапчинском и Эвено-Бытантайском районах, а также в посёлке Жатай.
С начала сезона установлено 73 виновника природных пожаров, составлен 151 протокол за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
В случае обнаружения природного пожара незамедлительно звоните в Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по телефону: 7 (4112) 44-74-76. Обратиться можно и на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: