Фото: Николай Борисов, ЯСИА
До конца года в Якутии будет создан Центр беспилотных летательных аппаратов. На его площадке будут испытывать разные типы беспилотников и организуют их производство. Об этом в ходе «Прямой линии» сообщил глава республики Айсен Николаев.
По словам главы республики Айсена Николаева, Якутия является одним из регионов, наиболее нуждающихся в беспилотных летательных аппаратах. Огромные расстояния и экстремальные природные условия требуют использования таких технологий для решения множества задач, включая перевозку грузов, помощь геологам и спасателям, а также мониторинг и тушение лесных пожаров. Важность БПЛА для региона трудно переоценить, подчеркнул руководитель региона.
Кроме того, в 2024 году Якутия стала победителем конкурса Министерства промышленности и торговли России на создание научно-производственных центров в области беспилотных авиационных систем. Республика получит более 500 млн рублей субсидий в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», который был инициирован президентом Владимиром Путиным.
Айсен Николаев отметил, что для успешной реализации проекта в Якутии есть все необходимые кадровые ресурсы и производственные мощности. Он добавил, что Центр будет также работать над обеспечением безопасности в Арктической зоне России, что является одной из приоритетных задач для страны.
Востребованность в беспилотных аппаратах возрастает, что стало очевидным в ходе специальной военной операции. Президент России поручил Минобороны поддержать проект создания Центра в Якутске, чтобы испытывать и применить БПЛА в условиях Крайнего Севера.
This post was published on 27.04.2025 21:05
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии в воскресенье, 18 мая, сообщило о том, что перевозки…
На Лене продолжается ледоход, который в ближайшие два-три дня дойдет до Жиганского района. Об этом…
Что ждет приложение «Госуслуги Дом» в 2025 году
В парламенте республики совместно с коллегией Минобразования прошёл «круглый стол» Постоянного комитета по науке и…
11-12 июня в Якутске состоятся Большие гастроли Буинского государственного драматического театра. На сцене Саха театра…
В течение 17 мая в республике совершено пять преступлений. В Якутске совершено изнасилование. Проводится проверка.…